18+

Дисбактериоз у ребенка в возрасте 2 месяца?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
07 января 15:18, 2011

Добрый день! У моего малыша (ему 2 месяца) обнаружили "дисбактериоз микрофлоры в просвете толстого кишечника обусловлен наличием золотистого стафилококка на фоне дефицита полноценной кишечной палочки, бифидобактерий, лактобактерий. Вот результаты анализа: бифидобактерии 10 в 7, лактобактерии 10 в 8, энтерококки 10 в 5, клостридии 10 в 3, Ecoliтипичные 10 в 6, Ecoliлактозонегативные 10 в 2, гемолизирующие микроорганизмы 10 в 7, условно-патогенные энтеробактерии 10 в2, неферментирующие бактерии 10 в 2, стафилококк золотистый 10 в 7, стафилококки коагулазоотрицательные 10 в 2, дрожеподобные грибы рода Candida 10 в 3, патогенные бактерии семейства кишечных - бактерии шигелл, сальмонелл, ЭПКП не обнаружены. Иногда есть температура от 37 до 37 и 5 поднимается, на коже высыпания были (пропили 10 дней фенистил) и немного подкашливал (пропили 5 дней интерферон и свечи виферон ставили). Когда забирали анализы врач сказала, что возможно мама молоком заражает. На сколько это возможно? Если это возможно, то какое должно быть лечение? И главный вопрос:можно ли продолжать кормить грудью?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 января 15:25, 2011

Вам необходимо сдать грудное молоко на стерильность. Грудное вскармливание необходимо продолжить, после получения результатов обследования врач назначит необходимое лечение, если таковое потребуется, перевод на искусственное вскармливание может только усугубить ситуацию. В настоящее время есть бактериофаги, которые дают хорошие результаты при лечении дисбактериоза, проконсультируйтесь со своим врачом педиатром или инфекционистом.

Анна спрашивает:
08 января 08:34, 2011

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Скажите еще,пожалуйста, можно ли купать малыша при такой температуре от дисбактериоза?в интернете прочитала, что это золотистый стафилококк дает температуру

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 января 12:30, 2011

Какова температура тела малыша? Каким способом Вы ее измеряли?

Анна спрашивает:
08 января 09:12, 2011

Скажите,пожалуйста, что можно кушать маме при "дисбактериозе микрофлоры в просвете толстого кишечника обусловлен наличием золотистого стафилококка на фоне дефицита полноценной кишечной палочки, бифидобактерий, лактобактерий"?
Сейчас я ем утром детское пюре из баночки (яблоко), кашу (овсяная, ячневая, гречневая, пшенная, кукурузная) на воде, обед суп на курином или говяжьем бульоне из тех же круп, на второе картошка тушеная с мясом, кабачки тушеные, полдник бифидок с галетным печеньем. Из-за начавшейся аллергии педиатр запретила морковку, тыкву и т.д., разрешила из овощей только картошку, а фрукты вообще запретила.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 января 12:22, 2011

У Вас вполне сбалансированный ежедневный рацион питания. Возможно имеет смысл провести курс приема пробиотиков (линекс, хилак форте)- необходима по данному вопросу консультация Вашего врача гинеколога.

Анна спрашивает:
08 января 15:15, 2011

Температура скачет бывает 36 и 6, 37, 37 и 1, 37 и 3 иногда 37 и 5. Измеряем, как всегда, градусник под мышку...

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 января 15:25, 2011

У новорожденных детей температура до 37,5 С является нормальной. При сосании температура тела может повышаться до 38 градусов. Если малышу жарко, температура тела тоже будет повышена, это происходит из-за незрелости регуляторного центра. Попробуйте измерить температуру в прямой кишке, обычным ртутным термометром. В прямой кишке температура выше на 0.5 градусов. Записывайте измерения температуры, попробуйте вести дневник, измеряя в одно и тоже время температуру.

Анна спрашивает:
14 января 16:52, 2011

Добрый день! У моего малыша (ему 2,5 месяца) обнаружили "дисбактериоз микрофлоры в просвете толстого кишечника обусловлен наличием золотистого стафилококка на фоне дефицита полноценной кишечной палочки, бифидобактерий, лактобактерий. Вот результаты анализа: бифидобактерии 10 в 7, лактобактерии 10 в 8, энтерококки 10 в 5, клостридии 10 в 3, Ecoliтипичные 10 в 6, Ecoliлактозонегативные 10 в 2, гемолизирующие микроорганизмы 10 в 7, условно-патогенные энтеробактерии 10 в2, неферментирующие бактерии 10 в 2, стафилококк золотистый 10 в 7, стафилококки коагулазоотрицательные 10 в 2, дрожеподобные грибы рода Candida 10 в 3, патогенные бактерии семейства кишечных - бактерии шигелл, сальмонелл, ЭПКП не обнаружены. Наш педиатр нам прописала пить КИП по 1 ампуле 2 раза в день - 5 дней, потом Лактобактерин по 3 дозы 2 раза в день - 2 недели, потом Бифидумбактерин 5 мл 2 раза в день - 2 недели и завершаем лечение приемом Панкреатина 1/4 таблетки 2 недели. Прокомментируйте это лечение, пожалуйста!!!!Насколько верно это лечение, т.к. в инструкции к панкреатину в разделе противопоказание написано, что детям до 6 лет принимать нельзя...тогда спрашивается как его можно давать ребенку 2,5 месяца?????????????????????????????

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 января 16:53, 2011

Дело в том, что Панкреатин может применяться у детей раннего возраста, просто таблетку делить крайне неудобно, так как оболочка практически не растворяется и глотать целые таблетки могут дети с 6 лет, поэтому в инструкции такое возрастное ограничение. Но назначенный курс лечения абсолютно адекватен Вашей ситуации.

Анна спрашивает:
21 февраля 09:32, 2011

Добрый день! У моего малыша обнаружили "дисбактериоз микрофлоры в просвете толстого кишечника обусловлен наличием золотистого стафилококка на фоне дефицита полноценной кишечной палочки, бифидобактерий, лактобактерий. Вот результаты анализа: бифидобактерии 10 в 7, лактобактерии 10 в 8, энтерококки 10 в 5, клостридии 10 в 3, Ecoliтипичные 10 в 6, Ecoliлактозонегативные 10 в 2, гемолизирующие микроорганизмы 10 в 7, условно-патогенные энтеробактерии 10 в2, неферментирующие бактерии 10 в 2, стафилококк золотистый 10 в 7, стафилококки коагулазоотрицательные 10 в 2, дрожеподобные грибы рода Candida 10 в 3, патогенные бактерии семейства кишечных - бактерии шигелл, сальмонелл, ЭПКП не обнаружены. Участковый педиатр назначила КИП, лактобактерин и бифидумбактерин,т.к. она не хочет залазить к ребенку в микрофлору этими фагами и затем отправила нас к неонатологу и гастроэнтерологу на консультацию. Неонатолог сказала, что нужно обязательно пропить пиобактериофаг и Бифиформ бэби, а прививки можно ставить. Гастроэнтеролог - прямым текстом сказала, что вы ко мне приперлись, по моей части у вас ничего нет...Пошли потом на прием к платному гастроэнтерологу, которая сказала, что надо пропить бактериофаг стаффилоккоковый и потом бифиформ бэби, прививки нельзя пока ставить.Участковый педиатр также настаивает, что прививки нужно поставить. Я не знаю какому врачу верить и что делать, подскажите пожалуйста, нужно ли пить бактериофаги или достаточно лечения, которое назначила участковый педиатр? И можно ли ставить ребенку прививки (которые положены в 3 месяца) при дисбактериозе и данных результатах анализа???Спасибо!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 февраля 12:36, 2011

Для лечения, желательно, кроме препаратов пробиотиков пропить и бактериофаг, однако, так как он практически полностью разрушается в желудке, вечернюю порцию необходимо давать ребенку в виде клизмы. В том случае, если у малыша нет температуры, сыпи на коже, выраженных болей в животе - прививки делать можно.

Анна спрашивает:
13 марта 17:42, 2011

Добрый день! У моего малыша обнаружили "дисбактериоз микрофлоры в просвете толстого кишечника обусловлен наличием золотистого стафилококка на фоне дефицита полноценной кишечной палочки, бифидобактерий, лактобактерий. Вот результаты анализа: бифидобактерии 10 в 7, лактобактерии 10 в 8, энтерококки 10 в 5, клостридии 10 в 3, Ecoliтипичные 10 в 6, Ecoliлактозонегативные 10 в 2, гемолизирующие микроорганизмы 10 в 7, условно-патогенные энтеробактерии 10 в2, неферментирующие бактерии 10 в 2, стафилококк золотистый 10 в 7, стафилококки коагулазоотрицательные 10 в 2, дрожеподобные грибы рода Candida 10 в 3, патогенные бактерии семейства кишечных - бактерии шигелл, сальмонелл, ЭПКП не обнаружены. Педиатр прописала пропить 2 недели лактобактерин и 2 недели бифидумбактерин. Пропили, через 3 недели сдали повторно анализ, результат вообще не изменился, все показатели остались прежними, особенно меня беспокоит золотистый стафилококк! Что теперь нам делать? Педиатр говорит, что она не хочет влазить в микрофлору к ребенку этими фагами. А у малыша после того как пропили выписанные бактерии, стал болеть животик и теперь какает всего 1 раз в сутки, а раньше 3-4 раза какал. Также если раньше после еды подержишь столбиком, воздух выйдет и все, то теперь и спустя час может он воздух отрыгнуть, а иногда и срыгивает тягучей молочной слюнкой. Знакомая посоветовала попробовать Пепидол ПЭГ.Что вы можете сказать про данный препарат?т.к. наш педиатр разводит руками и больше никакого лечения не назначает. Я не знаю что мне делать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 марта 17:58, 2011

Данный препарат создан на основе пектина, и по описаниям у него нет побочного действия. Однако он сравнительно недавно используется, так что трудно сказать. Бактриофаги используются давно и они дают хорошие результаты, учитывая вашу картину дисбактериоза. Решение остается за вами, однако мы бы посоветовали вам обратиться к еще одному специалисту для консультации и принятия решения.

Анна спрашивает:
21 марта 11:27, 2011

Добрый день! Недели 2 назад заметила у ребенка неприятный запах из пупочка и внутри небольшое покраснение. Что это может быть???????? Вообще ребенок активный, веселый, сосет активно, аппетит хороший. Ребенку 4,5 месяца. Пупочек зажил хорошо сразу, но при рождении был большая пупочная ранка (в роддоме прикладывали компрессы из магнезии)

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 марта 11:34, 2011

Вероятнее всего, в пупок попали частички одежды или другой мелкий мусор и возникло небольшое раздражение. После купания, промойте пупок малыша Перекисью водорода (со шприца), промывать нужно до того момента, как перекись перестанет пениться, затем промокните чистым бинтиком и капните внутрь каплю Бриллиантовой зелени. Эту процедуру нужно повторять раз в 2-3 дня, вероятнее всего, хватит 3 раз.

Анна спрашивает:
12 мая 17:38, 2011

Добрый день! 2 месяца назад мужу поставили на работе прививку против желтой лихорадки...но он ее плохо переносит, у него постоянно болит спина, головные боли, слабость, плохой аппетит, постоянно мучает жажда, причем в туалет он после этого практически не ходит, к вечеру поднимается температура до 37,5- 38;во время сна становится весь мокрый, как после душа, а белье хоть выжимай...все эти симптомы держатся уже 2 ой месяц...На сколько все это опасно?Нужно ли пить какие-либо лекарства?и какие пить подскажите пожалуйста??? (в больницу идти он категорически отказывается!!!!)

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 мая 19:59, 2011

Вашему супругу обязательно нужно пройти осмотр терапевта и нефролога. Сдать общий анализ крови и мочи, анализ мочи по Ничипоренко и сделать УЗИ внутренних органов (почек в том числе). Описываемые Вами симптомы могут быть проявлениями начинающейся почечной недостаточности.

Анна спрашивает:
19 июня 12:50, 2011

Здравствуйте! Моему ребенку поставили прививки: АКДС, полиомелит, гепатит. На одной ножке все нормально, а на другой - сразу после привики было уплотнение и покраснение примерно дня 2, потом прошло, сейчас (спустя неделю) опять появилось уплотнение диаметром около 3см. Что нужно делать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 июня 22:22, 2011

Обратитесь за личной консультацией к врачу педиатру. Необходимо исключить осложнения имеющие место после прививки. Ни в коем случае прогревать или мазать противовоспалительными препаратами место уплотнения не следует.

Анна спрашивает:
02 января 22:03, 2012

Добрый день! После родов обнаружилась эрозия, но как сказал гинеколог небольшая и что как перестанешь кормить грудью сделаем прижигание, т.к.может пропасть молоко. Малышу год, но он все еще на грудном вскармливании. У меня такой вопрос как можно лечить эрозию при грудном вскармливании (иногда появляются боли внизу живота после того как подниму что-то тяжелое)?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 января 16:40, 2012

В данном случае необходимо сдать кровь на половые инфекции, а так же бак посев и кровь на гормоны, т.к. развитие эрозии может иметь несколько причин: нарушение гормонального фона, инфекции, вирусы, травматизация. Только после получения результатов обследования врач специалист выставит точный диагноз и при необходимости назначит лечение согласно вашему статусу. Подробнее о причинах возникновения эрозии шейки матки и принципах ее лечение читайте перейдя по ссылке: Эрозия шейки матки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00