18+

давление? гестоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вера спрашивает:
15 октября 17:46, 2012

Добрый вечер, я уже писала что к меня прыгало давление - сейчас 17,4 недели, давление остановилось на отметке 130/70, но + ко всему меня стали беспокоить - тяжесть в ногах (икры) и как будто не хватает крови или кислорода ступне. Видимых оттеков не вижу. Начитала вcего самого ужасного - гестоз и т.п. Скажите - если это гестоз - смогут ли мне сохранить беременность на 17-18 неделях? Очень страшно!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 октября 22:04, 2012

Тяжесть в ногах, а также, боли в икроножных мышцах, могут отмечаться даже при физиологической беременности - это совершенно не означает наличие гестоза. Для исключения гестоза, можно сдать общий анализ крови и мочи (при гестозе, в моче будет белок). Более подробно о различных ситуациях и вопросах, которые могут возникнуть у беременной женщины, о развитии плода по неделям беременности, Вы можете прочитать в цикле наших тематических статей: Календарь беременности.

Вера комментирует:
15 октября 22:13, 2012

А какие изменения могут быть в анализе крови? Там у меня все было ок!

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
15 октября 22:28, 2012

В общем анализе крови нужно обратить внимание на уровень эритроцитов и гемоглобина - снижение этих показателей также может вызывать ощущение повышенной утомляемости и некоторой тяжести в ногах. Если Вы делали анализ крови не позднее, чем две недели назад, пересдавать его не нужно, нужно будет сдать только общий анализ мочи. Более подробно о расшифровке результатов общего анализа крови и мочи, Вы можете прочитать в наших одноименных статьях: Общий анализ крови и Общий анализ мочи.

Вера спрашивает:
17 октября 12:24, 2012

Доктор подскажите еще такой вопрос - 17,4 недели беременности - вчера в консультации обнаружили белок мочи - при норме 0.14 - у меня 0,25 врач сказала пересдать. Я вообще мало пью, но часто ночью хожу в туалет по маленькому, собрать мочу очень сложно. Вчера на ночь я напилась много воды, чтобы на 2 баночки хватило (хотела в разных лабораториях сделать) - ночью проснулась в 4.30 - сходила совсем чуть-чуть. второй раз встала в 7.00 - сходила много - но как будто водой. Сдала в лабораторию № 1 - там все как у младенца - чисто и красиво! № 2 не получилось сдать, но думаю, результат был бы тот же. Вот теперь мучаюсь- может не информативно - раз столько воды выпила на ночь и все же не первый раз встала. Спасибо, меня очень интересует именно белок! как вы думаете? Мама говорит – сколько не пей – белок хотя бы следы да показал бы.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 октября 12:46, 2012

Белок в моче может быть (или не быть) вне зависимости от концентрации мочи. При употреблении большого количества жидкости, может снижаться удельная плотность мочи, на уровень белка этот показатель не влияет. Все же, в идеале - сдавать именно первую порцию мочи после ночи (как минимум, через 6 часов, после последнего мочеиспускания). Подробнее о подготовке к сдаче анализа мочи, о клиническом значении его параметров, Вы можете прочитать в нашем медико-информационном разделе, посвященном данному методу лабораторной диагностики: Анализ мочи.

Вера комментирует:
17 октября 12:56, 2012

удельная плотность мочи у меня 1.004 при нормах - 1.003-1.040
Это какой результат?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
17 октября 21:03, 2012

Этот результат вполне нормальный и не должен давать повода для беспокойства. Подробнее о данном вопросе, Вы можете прочитать в разделе: Анализ мочи.

Вера спрашивает:
17 октября 14:50, 2012

Доктор, так я и не поняла - нужно завтра пересдавать анализ или отсутствие белка в этом анализе - говорит об его отсутствии вообще. Я сделала сегодня узи почек - они без изменений, так же как и надпочечники.
У меня просто давление прыгает и я очень переживаю за возможные последствия связанные с давлением и белком!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 октября 16:56, 2012

При наличии повышенного давления анализ необходимо повторить, т.к. наличие белка может быть начальным признаком поражения почек при беременности (нефропатия беременных). Рекомендуется сдать суточную мочу на белок, т.е. в течении суток собирать всю мочу с дать этот анализ, он и покажет есть ли белок в моче или нет. Так же рекомендуется ограничить употребление жидкости и соли, т.е. вы должны пить по требованию и не злоупотреблять жидкостью. Рекомендуется проводить динамическое наблюдение за артериальным давлением, для выставления точного диагноза. Подробнее о гестозе беременных читайте в цикле статей перейдя по ссылке: гестоз.

Вера комментирует:
17 октября 17:00, 2012

Моя врач уверяет чьл не может быть гестоза на 17 неделе.
Вопрос в следующем, я перездала анализ - он чист, но перед сном я выпила кружку воды, соответственно переживаю из за этого. Могло ли это как то повлиять на неинформативность анализа, да и еще это был второй поход в туалет, первый в 4.30 утра. Можно ли белок вымыть если он есть?????

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
17 октября 21:51, 2012

Гестоз беременных может быть как ранним, так и поздним, при наличии нарушения функции почек, а так же наличия артериального давления гестоз сразу же исключить нельзя. Выпитая жидкость не влияет на количества белка в моче. Именно по этому для уточнения диагноза рекомендуется сдать суточную мочу на белок, данный анализ более информативен и покажет объективно есть ли в моче белок или нет. Подробнее о гестозе беременных читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Гестоз.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00