18+

Какие инфекции обнаруживаются при ПЦР?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Геннадий Михайлович спрашивает:
05 мая 08:48, 2014

Что можно обнаружить при помощи ПЦР?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 мая 08:54, 2014

какие инфекции обнаруживаются при ПЦР
С помощью ПЦР (полимеразной цепной реакции) обнаруживаются различные инфекции мочеполовых путей, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, ВИЧ-инфекция, гепатиты вирусной этиологии, а также паразитарные заболевания.

Инфекции, выявляемые методом ПЦР

Инфекции мочеполовой системы

гонорея
трихомониаз
хламидиоз
уреаплазмоз
микоплазмоз
сифилис

Паразитарные заболевания

токсоплазмоз

Инфекции желудочно-кишечного тракта

сальмонеллёз
лямблиоз
кампилобактериоз

Инфекции дыхательной системы

туберкулёз
дифтерия
мононуклеоз

Вирусные гепатиты

гепатит В
гепатит С
гепатит D

Вирусы, поражающие различные органы
и системы органов

цитомегаловирус
ВИЧ (вирус иммунодефицита)
вирус герпеса


Аналогично методом ПЦР проводят диагностику гастритов и язвенной болезни желудка (наличие Helicobacter pylori), энтеровирусной инфекции и «кишечного гриппа» (ротавирусной инфекции, характеризующейся как кишечной симптоматикой, так и поражением дыхательной системы).

Методом полимеразной реакции можно идентифицировать организм на наличие папилломавируса, а точнее различных его типов (которые являются причиной остроконечных кондилом, рака шейки матки, папилломатоза дыхательных путей).

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00