18+

Чуть не упал в обморок. Из-за чего это может быть?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

больной-больной спрашивает:
25 декабря 08:13, 2010

20 лет
начал болеть чуть больше полутора недели назад
симптомы: сухой кашель, заложенность носа, вялость, температура 37.3-37.8
Так проболел 4 дня. Принимал: Гербион (потом перешел на Синекод, т.к. посоветовали), ремантадин, пиносол закапывал.
Также один раз неправильно высмаркивался (в обе ноздри) и после этого начал ощущать некоторую заложенности в левом ухе, хотя слух не нарушился.
на 5 день пошел на прием к врачу.
врач услышал небольшие хрипы в легких - посоветовал сделать флюорогафию, прописал: азитромицин, амброгексал, компливит, аскорутин.
исправно лечился по рецепту и почувствовал некоторые улучшения. Температура упала до 37.0-37.3.
Пришел через три дня опять на прием (это было позавчера): пожаловался еще раз на ухо - получил совет сходить к ЛОРу. Также врач отметил что хрипы в легких пропали (или почти не слышны) на флюорографии очаговых и инфиль.....ных (простите не помню) изменений не отмечено. Сказал пить только амброгексал и витамины, полоскать горло, нос промывать. приходить на прием в понедельник.
сегодня я себя чувствую довольно сносно, кашель есть, но не такой изводящий как раньше, нос заложен, но нет особой слабости.
Насторожило меня то, что сегодня я, ехав в автобусе, чуть было не упал в обморок. Ситуация такая: сильная давка в автобусе (он был набит "под завязку"), мне становится жарко, я начинаю потеть, подташнивает, чувствую, как слабеют и подкашиваются ноги, в перед глазами все начинает "плыть", - я дождался первой попавшейся остановки и в полуобморочном состоянии выбрался из автобуса. Расстегнул пуховик протер лицо снегом - вроде стало лучше - решил зайти в магазин купить воды, т.к. чувствовал слабость и надеялся что поможет. Зайдя в магазин, я осознал что не в состоянии пройти и простоять в очереди, снова начал себя плохо чувствовать, опять становилось жарко - я вышел на улицу. Когда я спускался по лестнице от магазина у меня опять начало всё плыть перед глазами. Видел я только белый свет от снега, и еле замечал "черные пятна" людей. фактически вслепую я добрался и снова сел на лавочку на остановке, отдышался - вроде отошло. Поймал такси - доехал до дома - написал вам. Состояние сейчас довольно нормальное.
Также стоит отметить: я курящий. последний раз курил за минут 15 перед этим "недообмороком". Также стоит отметить (вряд-ли это важно) что болят мышцы задней стороны шеи - возможно спал в неудобном положении, но все-же...
Вопросы такие:
Что делать?
Стоит ли сдать какие-либо анализы, на что-либо провериться?
Может ли быть обморок связан с предыдущей болезнью, или это из-за "душноты", недостатка кислорода? И, следовательно, из-за чего это могло произойти?
Не может ли это быть каким-нибудь страшным заболеванием, вроде менингита?
Заранее спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 декабря 10:37, 2010

Вероятнее всего, причиной описанных Вами симптомов стало кислородное голодание. Учитывая то, что Вы некоторое время болели, Ваш организм стал чувствительнее к нехватке свежего воздуха. Для исключения патологии внутренних органов, Вам можно общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, пройти спирографию она поможет выяснить функциональное состояние легких. На это время Вам желательно воздержаться от курения.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00