18+

Что такое врожденная эрозия шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вера спрашивает:
08 июля 19:24, 2014

Что собой представляет врожденная эрозия шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июля 19:29, 2014

Врожденная эрозия шейки матки представляет собой эктопию цилиндрического эпителия, которая на практике обозначается неправильным термином, поскольку, строго говоря, согласно современной международной номенклатуре болезней (МКБ-10) не является эрозией.

Среди врачей бывшего СССР очень часто можно услышать термин "эрозия шейки матки", однако патологическая сущность данного состояния зачастую совершенно не соответствует значению, придаваемому ему консервативными медицинскими кругами. То есть, врачи, привыкшие к определенной терминологии, обозначают одним и тем же понятием три совершенно разных состояния шейки матки. Рассмотрим, что может скрываться под термином "эрозия шейки матки".

В развитых странах термин "эрозия шейки матки" применяется только по отношению к тому состоянию, которое на пространстве СНГ называют истинной эрозией. А истинная эрозия – это просто ссадина на слизистой оболочке шейки матки, возникшая из-за травматического повреждения или воспалительного процесса. В принципе эрозия на слизистой оболочке любого органа, в том числе и шейки матки, это то же самое, что ссадина или царапина на кожном покрове. Безусловно, истинная эрозия врожденной быть не может, поскольку это состояние приобретается либо под влиянием воспалительного процесса в половых органах, либо путем простого механического повреждения слизистой оболочки шейки матки при грубом сексе, введении различных предметов во влагалище и т.д.

Вторым состоянием, которое может скрываться под маской термина "эрозия шейки матки" в устах постсоветских врачей, является эктопия цилиндрического эпителия. Вообще, термином эктопия в анатомии обозначают появление какой-либо структуры в месте, для нее несвойственном. Но данная структура является совершенно нормальной для организма человека. Например, появление небольших участков хрящевой ткани под кожей рук является эктопией, поскольку в принципе хрящ – это нормальная структура человеческого организма, но оказалась она в месте, для нее нехарактерном.

Таким образом, эктопия – это появления цилиндрического эпителия на влагалищной части шейки матки, для которой данный вид эпителиального покрова не характерен. Обычно вагинальная часть шейки матки покрыта плоским эпителием, а не цилиндрическим. Но цилиндрический эпителий в норме находится на поверхности канала шейки матки. И при эктопии происходит перемещение цилиндрического эпителия из цервикального канала на влагалищную часть шейки матки. И именно такое состояние может быть врожденным. Поэтому под врожденной эрозией шейки матки понимают эктопию цилиндрического эпителия. Важно знать, что эктопия является физиологической нормой для всех женщин моложе 25 лет, в том числе и для новорожденных девочек, поэтому не требует какого-либо лечения. После 25 лет цилиндрический эпителий самостоятельно смещается в цервикальный канал, а вагинальная часть шейки матки остается покрытой типичным для нее плоским эпителием.

Третьим вариантом состояния шейки матки, которое может подразумеваться под термином "эрозия", является эктропион. Эктропион представляет собой выворот цервикального канала во влагалище, в результате чего цилиндрический эпителий оказывается снаружи, а не внутри. Чтобы наглядно представить себе эктропион, необходимо мысленно вообразить голенище сапога, вывернутое мехом или подкладкой наружу. Мех или подклад – это аналог цилиндрического эпителия, который оказался снаружи в результате выворота шейки матки. И именно вывернутый таким неестественным образом цилиндрический эпителий и есть эктропион шейки матки. Эктропион не бывает врожденным, поскольку его появление связано с травматическим повреждением шейки матки в родах, при абортах и т.д.

Таким образом, врожденная эрозия шейки матки – это термин, используемый врачами в странах СНГ для обозначения эктопии цилиндрического эпителия.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00