18+

Что такое УЗИ органов малого таза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
13 мая 02:35, 2014

Что собой представляет ультразвуковое исследование органов малого таза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 мая 02:38, 2014

Ультразвуковое исследование относится к методикам, которые дают большое количество информации о состоянии внутренних органов. Исследование органов проводится с помощью ультразвуковых волн, которые испускает специальный датчик. Эти волны отражаются от органа, на который направлены, и снова воспринимаются тем же датчиком. Компьютерная обработка позволяет отразить полученные данные на экране монитора.

При проведении УЗИ малого таза можно исследовать структуру, форму, размеры, расположение и особенности строения:

1. Мочевого пузыря;

2. Матки;

3. Яичников;

4. Маточных труб;

5. Предстательной железы;

6. Семенных пузырьков.

Естественно, что мочевой пузырь исследуется и у мужчин, и у женщин, кроме этого у женщин исследуется матка, яичники и маточные трубы, а у мужчин – семенные пузырьки, предстательная железа и расположенные поблизости лимфатические узлы.

Исследование абсолютно безболезненно, безвредно, повторять его можно много раз подряд, не нанося при этом ни малейшего вреда здоровью пациента.

Женщинам органы малого таза можно осмотреть тремя способами – через переднюю брюшную стенку, влагалище и через прямую кишку. Мужчинам и детям УЗ исследование проводят через переднюю брюшную стенку, иногда (редко) – через прямую кишку.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00