18+

Что такое токсоплазмоз igm?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Варвара спрашивает:
30 января 14:30, 2014

Что означает термин "токсоплазмоз igm"?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 января 14:34, 2014

В настоящее время медицинская терминология зачастую довольно сложная и многословная. Клинические практикующие врачи в подавляющем большинстве случаев стараются громоздкие термины сделать несколько короче, чтобы можно было быстро и удобно их проговаривать. Именно таким, редуцированным и удобным для повседневного употребления термином является "токсоплазмоз igm".

Данный термин представляет собой упрощенный вариант правильного, но длинного названия лабораторного анализа – "антитела к токсоплазме типа IgМ". Данный анализ сокращенно врачи лабораторной диагностики записывают следующим образом – "Токсо анти-IgМ" или "анти-IgМ токсоплазмоз". Именно из условных обозначений данного анализа лабораторными службами и проистекает упрощенный и краткий клинический термин "токсоплазмоз igm".

Термин "токсоплазмоз igm" состоит из двух частей: первая – это токсоплазмоз и вторая – это igm. Слово токсоплазмоз в данном контексте означает, что определяется наличие антител именно к токсоплазме. Аббревиатура igm означает, что подразумеваются антитела к токсоплазме класса М. Данный тип антител правильно обозначать следующим образом – IgМ, но для экономии времени и вследствие нежелания выводить строчные и прописные буквы оно трансформируется в упрощенную форму – igm.

Таким образом, под термином "токсоплазмоз igm" врач может подразумевать два варианта:

1. Лабораторный анализ на определение антител IgМ к токсоплазме. Результат данного анализа может быть положительным и отрицательным. Если результат анализа отрицательный, значит, у человека в крови отсутствуют антитела класса М к токсоплазме. Если же результат анализа положительный, то это означает, что у человека в организме имеются антитела класса М к токсоплазме;

2. Положительный результат анализа на определение антител класса М к токсоплазме. В этом случае подразумевается, что у человека в крови имеются антитела класса М к токсоплазме.

Наличие антител класса М к токсоплазме в крови свидетельствует о том, что в настоящий момент у человека в организме протекает острый токсоплазмоз. Многие люди могут задать вопрос: "Почему же нет никаких признаков заболевания?". Ответ на данный вопрос очень простой – токсоплазмоз у человека в подавляющем большинстве случаев протекает совершенно бессимптомно и незаметно. При этом токсоплазмоз не вызывает никаких негативных последствий для человека. Поэтому 2/3 населения России и Украины когда-то переболели токсоплазмозом, даже не заметив этого. Такое легкое течение инфекции объясняется тем, что токсоплазма не является специализированным паразитом человека, поэтому организм легко с ней справляется, уничтожая микробы в течение 1 – 3 месяцев. Именно процесс уничтожения токсоплазм в течение 1 – 3 месяцев и называется острым токсоплазмозом, который протекает незаметно для самого человека. Возвращаясь к термину "токсоплазмоз igm", наличие антител типа М к токсоплазме означает, что в настоящий момент в организме активно протекает процесс уничтожения паразитов.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00