18+

Что такое токсоплазмоз lgg?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Григорий спрашивает:
30 января 14:15, 2014

Что собой представляет токсоплазмоз lgg?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 января 14:19, 2014

Термин "токсоплазмоз Igg" употребляется часто, однако он не совсем правильный. Данный термин представляет собой упрощенный вариант правильного, но длинного названия лабораторного анализа – "антитела к токсоплазме типа IgG". Данный анализ сокращенно врачи лабораторной диагностики записывают следующим образом – "Токсо анти-IgG" или "анти-IgG токсоплазмоз". Именно из условных обозначений данного анализа лабораторными службами и проистекает упрощенный и краткий термин "токсоплазмоз Igg".

Итак, в данном термине имеется две составляющие: первая – это токсоплазмоз и вторая – это Igg. Токсоплазмоз означает, что определяется наличие антител именно к токсоплазме. А Igg означает, что подразумеваются антитела к токсоплазме класса G. Данный тип антител правильно записывается следующим образом – IgG, но для экономии времени и вследствие нежелания выводить строчные и прописные буквы обозначение трансформируется в упрощенную форму – Igg.

Таким образом, под термином "токсоплазмоз Igg" подразумевается лабораторный анализ на определение антител IgG к токсоплазме. Результат данного анализа может быть положительным и отрицательным. Если результат анализа отрицательный, значит, у человека в крови отсутствуют антитела класса G к токсоплазме. Если же результат анализа положительный, то это означает, что у человека в организме имеются антитела класса G к токсоплазме. Многие врачи и положительный результат анализа также обозначают термином "токсоплазмоз Igg", подразумевая, что у человека в крови имеются антитела класса G к токсоплазме.

Наличие антител типа G к токсоплазме говорит о том, что человек когда-то перенес токсоплазмоз. Если при этом отсутствуют антитела типа IgM к токсоплазме, то инфекция была перенесена более четырех месяцев назад. Если же в крови одновременно имеются антитела типов IgG и IgM, то это свидетельствует о том, что человек недавно переболел токсоплазмозом, а в настоящее время находится на стадии практически полного выздоровления и восстановления. В любом случае наличие антител класса G к токсоплазме не означает того, что человеку необходимо лечиться, поскольку инфекция уже прошла. Дело в том, что токсоплазмоз в подавляющем большинстве случаев у человека протекает бессимптомно, не вызывая никаких негативных последствий и не требуя лечения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00