18+

Что такое токсоплазмоз g?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
30 января 14:20, 2014

Что означает термин "токсоплазмоз g"?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 января 14:22, 2014

Чтобы понять суть термина "токсоплазмоз g", необходимо знать все части этого понятия. Итак, под буквой g врачи обычно понимают антитела к токсоплазме из класса иммуноглобулинов G. Обычно данные антитела обозначаются следующим образом – IgG, однако помимо указанного правильного написания часто пользуются сокращенными и упрощенными вариантами, такими, как igg или просто g. Таким образом, буква g в термине "токсоплазмоз g" представляет собой неправильное, сокращенное обозначение иммуноглобулинов типа IgG. То есть, в более точной и правильной трактовке термин должен звучать следующим образом – "токсоплазмоз IgG".

Иммуноглобулины представляют собой особые белковые молекулы, которые называются также антителами. Пять разновидностей иммуноглобулинов – это варианты антител, которые вырабатываются иммунокомпетентными клетками для уничтожения различных чужеродный патогенных микроорганизмов, проникших в организм человека. Иммуноглобулины типа G вырабатываются в определенный период протекания токсоплазмоза. То есть, IgG или просто g – это антитела, которые вырабатываются для уничтожения токсоплазм в определенный период течения заболевания. Кроме того, IgG после полного уничтожения токсоплазм и выздоровления человека остаются в организме, трансформировавшись, в так называемые клетки памяти, которые обеспечивают иммунитет к повторному заражению токсоплазмозом в течение всей жизни.

Рассмотрим первую часть термина – токсоплазмоз. Токсоплазмоз – это собственно заболевание, инфекция, которая вызывается в организме человека простейшим одноклеточным – токсоплазмой. Термин "токсоплазмоз IgG" представляет собой неверный, но обыденный и часто используемый вариант вместо длинного, но правильного – "антитела к токсоплазме типа IgG". Именно этот термин был в просторечии и обыденном сознании искажен до "токсоплазмоза g".

Таким образом, "токсоплазмоз g" - это антитела класса IgG к токсоплазме. Результат анализа на антитела IgG к токсоплазме может быть отрицательным или положительным. При положительном результате у человека в крови имеются антитела, а при отрицательном, соответственно, они отсутствуют. Наличие антител в крови типа IgG означает, что человек переболел токсоплазмозом некоторое время назад.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00