18+

Что такое спайки после кесарева сечения?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лилия спрашивает:
30 марта 21:33, 2014

Что собой представляют спайки после кесарева сечения?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 марта 21:34, 2014

Спайки – это одно из наиболее неприятных и опасных осложнений различных хирургических операций, которые сопровождаются разрезом тканей. При кесаревом сечении такое осложнение наступает довольно часто. В процессе этой операции повреждаются не только кровеносные сосуды и ткани, но и нарушается целостность брюшины. Как правило, именно нарушение целостности тканей брюшины и влечет за собой образование спаек после кесарева сечения.

Спайки, т. е сращения, после кесарева сечения возникают в местах соприкосновения органов малого таза и петель кишечника. Врачи называют их защитной реакцией организма на воспалительно-гнойные процессы в брюшной полости, но спайки могут вызывать и такие осложнения, как нарушения в функционировании внутренних органов, бесплодие и кишечную непроходимость.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00