18+

Что такое сифилитическая ангина?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Денис спрашивает:
28 октября 23:03, 2013

Что из себя представляет сифилитическая ангина?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 октября 23:06, 2013

Сифилитическая ангина вызывается микроорганизмом, который называется бледная трепонема (Treponema Pallidum). Этот же микроорганизм вызывает и известное венерическое заболеваниесифилис. Дело в том, что попадание бледной трепонемы в кровь вызывает сифилис, а входные ворота могут находиться на любых слизистых. Чаще всего трепонема попадает в кровь через слизистые оболочки половых путей, однако, при оральных сексуальных контактах микроорганизм может внедриться и через слизистые ротовой полости. На месте внедрения бледной трепонемы образуется шанкр, вокруг которого протекает воспалительный процесс. Когда этот шанкр образуется во рту, то у человека развивается сифилитическая ангина.

Симптомами сифилитической ангины являются боль в горле и выраженные неприятные ощущения при глотании. В принципе, данные симптомы не являются специфическими, поскольку они характерны для любой ангины. На миндалинах, окрашенных в красный цвет, при сифилитической ангине могут образовываться эрозии и небольшие ранки. Миндалины воспаленные, имеют плотную консистенцию и увеличиваются в размерах. Шейные лимфатические узлы также увеличиваются и становятся болезненными при пальпации.

При вторичном сифилисе слизистая рта при ангине становится ярко-красной. При этом на теле у человека одновременно с ангиной появляется мелкая сыпь сероватого цвета.

На фоне сифилитической ангины повышение температуры незначительно, в ряде случаев она и вовсе остается нормальной. Практически всегда сифилитическая ангина характеризуется сухостью и отечностью тканей горла. Боль при глотании может отсутствовать.

Особенностью сифилитической ангины является относительно медленное течение, в результате чего на фоне слабой выраженности симптоматики заболевание может оставаться незамеченным. Сифилитическая ангина у некоторых людей вообще протекает бессимптомно. При объективном осмотре выявляется покраснение горла и небольшие пузырьковые высыпания.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00