18+

Что такое призрак на тесте на беременность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дарья спрашивает:
14 мая 01:07, 2014

Что такое призрак на тесте на беременность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 мая 01:30, 2014

Призрак представляет собой очень слабую вторую полоску на тесте, которая является признаком положительного результата. Такая бледная полоска-призрак называется линия испарения. В принципе, призрак достаточно сильно отличается от слабо окрашенной, но полноценной второй полоски. Рассмотрим отличительные признаки призрака, которые позволяют четко дифференцировать его от слабой второй полоски:

  • Полоска-призрак имеет точно такую же толщину, как и контрольная;

  • Призрак имеет идеально ровные края, не размытые ни с одной стороны;

  • Призрак практически не окрашен;

  • Окраска призрака либо белая, либо очень бледно-сиреневая, будто покрытая пеленой или матовым слоем;

  • Призрак всегда находится под плотным слоем, а не нарисован на поверхности теста.

Вышеперечисленные признаки полоски-призрака позволят отличить ее от слабой, но полноценной второй полоски на тесте на беременность. Призрак на тесте появляется вследствие избытка жидкости, попавшей на бумагу. В такой ситуации верхний слой промокает и приобретает свойство полупрозрачности, вследствие чего через него становится видно нанесенную на нижнем слое теста полоску. Именно поэтому при внимательном рассмотрении призрака всегда можно заметить, что эта полоска находится как будто в глубине теста, а не на его поверхности.

Слабая, но полноценная вторая полоска всегда видна на самой поверхности теста, имеет четкую окраску и немного неровный или размытый край. Призрак на тесте на беременность свидетельствует о том, что результат исследования недействителен, и тестирование нужно повторить через 2 – 4 дня. Наличие призрака не может быть признаком ни беременности, ни ее отсутствия. Поскольку призрак может появляться на тесте и у беременной, и у небеременной женщины.

Причинами появления полосок призраков на тестах на беременность могут быть следующие факторы:

  • Слишком маленький срок беременности;

  • Обильное потребление жидкости;

  • Потребление продуктов и лекарственных препаратов с мочегонным эффектом;

  • Слишком длительное хранение теста (при длительном хранении реактивы снижают свою активность, вследствие чего тест становится непригодным к использованию);

  • Использование не утренней мочи для тестирования;

  • Неправильное использование теста.

Наиболее распространенной причиной появления призрака на тесте является его неправильное использование, когда женщины подолгу держат полоску в моче. В такой ситуации жидкость с бумаги испаряется, и в самом тесте высвобождаются прикрепленные химические соединения, которые и окрашивают вторую полоску в бледно-розовый или бледно-сиреневый цвет.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00