18+

Что такое отек плаценты и почему он бывает?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
25 декабря 20:05, 2013

Что такое отёк плаценты, и каковы его причины?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 декабря 20:10, 2013

Отек плаценты представляет собой неспецифическую реакцию организма, идущую в комплексе воспалительного процесса. Обычно данное состояние провоцируется воспалительным процессом на фоне резус-конфликта, сахарного диабета, патологии почек, внутриутробного инфицирования плода или сильных отеков у беременной женщины. В настоящее время отек плаценты определяется исключительно на основании данных ультразвукового исследования. Причем ведущим признаком отека плаценты является ее утолщение на 30 – 100 %. Все остальные критерии отека плаценты, такие, как относительное увеличение плотности и усиление звукопроводимости, не являются точными и зависят от особенностей восприятия каждого врача, а потому не могут считаться объективными.

Признаки отека плаценты могут появиться уже с 15-ой недели беременности. Если отек спровоцирован резус-конфликтом, то в крови выявляется титр антител. Причем чем выше титр антител - тем сильнее отек плаценты. С максимальной частотой отек плаценты при резус-конфликте и гемолитической болезни наблюдается в период между 28-ой и 33-ей неделями беременности. При сахарном диабете у женщины отек плаценты наблюдается только у 25 % беременных в сроке 25 – 30 недель беременности.

Кроме того, по данным отечественным ученых, отек плаценты может наблюдаться при внутриутробном инфицировании плода. По данным А.М. Стыгар отек плаценты часто является единственным признаком внутриутробного инфицирования. В такой ситуации отек плаценты обычно преходящий, и выявляется в период разгара и затухания инфекционного процесса. Обычно при внутриутробном инфицировании отек плаценты сохраняется в течение 2 – 8 недель.

Вообще же отек плаценты не является достоверным и доказанным признаком той или иной патологии. В настоящее время его оценивают исключительно в качестве эхографического признака, который можно учитывать при постановке диагноза в совокупности с клинической симптоматикой.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00