18+

Что такое некротическая ангина?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алексей спрашивает:
29 октября 23:31, 2013

Что собой представляет некротическая ангина?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 октября 23:36, 2013

Некротическая ангина представляет собой тип патологического процесса, при котором происходят сильные и масштабные повреждения миндалин и тканей горла. В ходе воспалительного процесса при тяжело протекающей ангине на миндалинах, глотке, язычке, небе и дужках могут образовываться некрозы - то есть участки погибших тканей, которые отторгаются с образованием язв и эрозий. Можно сказать, что по типу течения некротическая ангина является самой тяжелой, поскольку повреждения тканей очень глубокие и большие. В этом смысле катаральная ангина является самой легкой, поскольку воспалительные повреждения тканей горла минимальны. А некротическая ангина – это самая тяжелая форма инфекции.

При некротической ангине на миндалинах образуются участки некрозов (отмерших тканей) и язв. При осмотре горла миндалины покрыты налетом, окрашенным в тусклый зеленовато-желтый или серый цвет, который уходит в глубину слизистой. Налет имеет неровную и изрытую поверхность. Пленки налет могут пропитываться фибрином и приобретать очень плотную консистенцию. Если пленки удалить, то под ними откроется кровоточащая поверхность слизистой оболочки. Когда же пленки отторгаются самостоятельно, то под ними обнаруживается язвенный дефект, окрашенный в белый цвет, имеющий неправильную форму и бугристое дно. Именно этот язвенный дефект и является следствием некроза, в ходе которого произошло отмирание и отторжение части тканей миндалины. Дефект глубокий и достаточно большой – до 1 – 2 см в поперечном размере. Если некротическая ангина вызвана стрептококками, то некрозы могут захватывать не только миндалины, но и дужки, и язычок, и заднюю стенку глотки.

Общее самочувствие человека при некротической ангине - тяжелое. Так, имеется выраженная и стойкая лихорадка (температура тела практически не опускается ниже 40o), неоднократная рвота, спутанность сознания, ознобы и т.д. Нередко появляются судороги. Местные проявления некротической ангины, такие, как боль в горле, першение, краснота – очень сильные, выраженные и трудно переносимые.

В анализе крови при некротической ангине выявляются изменения, характерные для острой бактериальной инфекции, такие как:

  • Увеличенное общее количество лейкоцитов;

  • Увеличение СОЭ до 40 мм/час;

  • Увеличение количества нейтрофилов с появлением молодых форм.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00