18+

Что такое недостаточность кардии при рефлюкс эзофагите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Максим спрашивает:
23 декабря 21:23, 2013

Что такое недостаточность кардии желудка при рефлюкс-эзофагите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 декабря 21:28, 2013

Кардия – это участок верхней части желудка в области соединения его с пищеводом. В области кардии расположен и сфинктер, который отделяет желудок от пищевода и закрывает просвет между ними. В норме кардия обеспечивает надежное разграничение желудка и пищевода, пропуская пищевой комок только в направлении "туда" и закрывая ему путь в обратную сторону. Благодаря запирательному механизму кардии содержимое желудка в норме не может попасть с пищевод. А при развитии недостаточности кардии происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, то есть имеет место рефлюкс.

Таким образом, недостаточность кардии при рефлюкс-эзофагите – это один из ключевых аспектов развития заболевания. Без недостаточности кардии рефлюксы в пищевод не будут такими частыми, а, следовательно, и рефлюкс-эзофагит у человека не сформируется.

Вообще при недостаточности кардии желудочное содержание легко забрасывается в пищевод, поскольку давление в желудке выше, чем в грудной полости. В норме кардия надежно закрывает просвет пищевода за счет напряжения мышц сфинктера и не дает желудочному содержимому забрасываться вверх согласно простым законам физики – из области большего давления в сторону меньшего. Но если кардия не может надежно запирать пищевод, то есть, имеется ее недостаточность, то содержимое желудка по законам физики легко и постоянно забрасывается в пищевод. Недостаточность кардии можно условно сравнить со слабыми мышцами, которые не в состоянии удержать тело в определенной позиции.

Запирательный механизм кардии определяется следующими анатомическими структурами:

  • Нижний пищеводный сфинктер;

  • Диафрагмально-пищеводная связка;

  • Слизистая "розетка" на поверхности сфинктера;

  • Положение пищеводного сфинктера в брюшной полости;

  • Круговые мышцы верхней части желудка.

Если какая-либо из структур запирательного механизма плохо работает, то возникает недостаточность кардии, в результате чего становится возможным заброс желудочного содержимого в пищевод и формирование рефлюкс-эзофагита. Основная роль в недостаточности кардии принадлежит слабости нижнего пищеводного сфинктера.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00