18+

Что такое мазок из горла и носа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вячеслав спрашивает:
08 июня 23:49, 2014

Что собой представляет мазок из горла и носа?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июня 23:54, 2014

Мазок из горла или носа представляет собой бактериологический анализ, который необходим для выявления микробного сообщества, существующего на слизистых оболочках носовых ходов и зева. В принципе, мазок из горла совершенно аналогичен хорошо известному всем женщинам гинекологическому мазку. Только для гинекологического мазка забирается отделяемое мочеполовых органов, а для мазка из зева и носа, соответственно, секрет слизистых оболочек горла и носовых ходов. То есть, мазок из горла и носа точно так же, как и гинекологический, берется с целью выяснить, имеется ли на слизистых оболочках воспалительный процесс, и какие бактерии составляют микрофлору.

В норме секрет, вырабатываемый клетками слизистой носа и горла, покрывает весь эпителий и именно в нем живут различные микроорганизмы, являющиеся представителями нормальной микрофлоры, которая обеспечивает необходимые физико-химические параметры для прохождения воздуха и уничтожения чужеродных элементов, попадающих из окружающей среды (с пищей, напитками или вдыхаемым воздухом). Однако при развитии дисбактериоза или попадании патогенных микроорганизмов начинается воспалительный процесс, который проявляется ринитом, синуситом, фарингитом и другими заболеваниями органов верхних дыхательных путей.

Очень часто такие заболевания бывают хроническими, затяжными и трудно поддающимися лечению, поскольку в их возникновении играет огромную роль не только патогенный микроорганизм, попавший извне, но и микробы собственной нормальной микрофлоры, которые в условиях дисбактериоза начинают провоцировать вялотекущий, воспалительный, постоянно обостряющийся процесс. В такой ситуации врачу важно выяснить, какой именно микроорганизм провоцирует постоянные обострения воспалительных заболеваний носа и горла, чтобы назначить эффективное лечение. Кроме того, важно выяснить, нет ли на слизистых оболочках горла и носа редкого или устойчивого к антибиотикам микроорганизма, который и является причиной постоянного обострения ринита и фарингита, не поддающегося периодически циклам терапии. Мазок из горла и носа позволяет выяснить, какой именно микроб стал причиной частых клинических эпизодов фарингитов и ринитов. Затем на основании результатов мазка врач сможет назначить максимально эффективное и подходящее для данного конкретного человека или ребенка лечение, которое поможет ему избавиться от постоянных воспалительных заболеваний слизистой оболочки горла и носа. Кроме того, мазок из горла и носа назначается с целью исключить или подтвердить дифтерию, стрептококковую ангину и ряд других опасных бактериальных инфекций.

Мазок берет медицинская сестра или врач, проводя по слизистой оболочке носа или горла петлей со стерильным комочком ваты. Собранная слизь либо погружается в стерильную пробирку вместе с петлей, либо наносится на предметное стекло и отправляется в лабораторию. В результате мазка обычно указывается выделенный тип микроорганизма, например, стафилококк или стрептококк и т.д.

Обнаружение различных микроорганизмов в мазке из горла или носа может производиться при помощи ПЦР-диагностики, бактериального посева или быстрого антигенного теста. ПЦР и бакпосев позволяют выявить, какие микроорганизмы имеются на слизистой оболочке горла или носа, а быстрый антигенный тест помогает установить, имеется ли один конкретный микроб. Так, быстрый антигенный тест используется для обнаружения бета-гемолитического стрептококка А при ангине.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00