18+

Что такое киста яичников?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
28 июня 00:28, 2013

Что такое киста яичников?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 июня 00:36, 2013

Киста яичника – патологическое образование, представляющее собой своеобразный мешочек (сам термин «киста» произошел от греческого слова мешок), заполненный преимущественно жидким содержимым и прикрепляющийся к поверхности яичника посредством тонкой горловины – ножки кисты.

Под термином «киста яичника» подразумевают различные патологии яичника, которые имеют схожий морфологический элемент – кистообразное доброкачественное образование на поверхности органа, однако отличаются по происхождению и имеют определенные морфологические особенности, в значительной мере определяющие течение заболевания.

Так, различают следующие основные виды кист яичников:

  1. Функциональные кисты яичников (фолликулярные кисты и кисты желтого тела) образуются из функциональных элементов яичника – фолликула, в котором созревает яйцеклетка, и желтого тела – гормонпродуцирующего образования, возникающего на месте созревшего фолликула после выхода яйцеклетки. Как правило, функциональные кисты самостоятельно разрешаются без лечения на протяжении 2-3 менструальных циклов. В тех случаях, когда кисты продолжают свое существование более длительный срок или их размер превышает 6-8 см, показано хирургическое удаление кисты в виду опасности таких серьезных осложнений как перекрут ножки кисты или апоплексия яичника (кровоизлияние в яичник).

  2. Эндометриозные кисты яичника – одна из форм тяжелого заболевания эндометриоза, которое характеризуется патологическим разрастанием функционирующего эпителия матки за пределами его обычного расположения. Внутренняя поверхность эндометриозной кисты выстлана эпителием матки, который функционирует в соответствии с менструальным циклом, так что во время менструального кровотечения через поры на поверхности кисты в брюшную полость поступает менструальная кровь и частицы эндотелия. Длительное существование эндометриозной кисты приводит к образованию спаечного процесса в малом тазу и дальнейшему расселению патологических очагов эндометриоза. Кроме того, эндометриозные кисты склонны к опасному осложнению – самопроизвольному разрыву кисты.

  3. Дермоидные кисты яичника – доброкачественные опухоли яичника, происходящие из эмбриональной ткани. Дермоидные кисты нередко располагаются на длинной ножке, что способствует развитию такого тяжелого осложнения как перекрут ножки кисты.

  4. Цистаденомы – доброкачественные опухоли яичника, происходящие из эпителиальной ткани.

Клиническая картина различных видов кист яичника имеет много сходных черт. В большинстве случаев кисты яичников протекают бессимптомно и выявляются случайно при плановом осмотре или же при развитии осложнений.

Наиболее часто встречающиеся симптомы кист яичника:
  • нарушение менструального цикла и репродуктивной функции;

  • боль внизу живота различной интенсивности.

При крупных и гигантских кистах яичника (подобных размеров могут достигать некоторые разновидности цистаденом) возможно нарушение функций органов малого таза (затруднение мочеиспускания и дефекации) и ассиметричное увеличение живота.

Эндометриозные кисты и доброкачественные опухоли яичников (дермоидные кисты и цистаденомы) могут трансформироваться в злокачественные новообразования.

Лечение всех видов кист яичника – исключительно хирургическое. Тактика выжидания допустима только в отношении функциональных кист яичника, в остальных случаях показана плановая операция по удалению кисты.

Сегодня преимущество отдают органосберегающим операциям (изолированное удаление кисты), при этом чаще всего используют закрытый лапароскопический доступ. Через небольшое отверстие в брюшной стенке вводят зонд, к которому прикреплена видеокамера, подающая изображение на экран, и инструменты, позволяющие удалить кисту.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00