18+

Что такое киста плаценты при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олег спрашивает:
25 декабря 18:15, 2013

Что собой представляет киста плаценты при беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 декабря 18:40, 2013

Киста плаценты представляет собой патологическое образование различной формы и размеров, которое отграничено от остальной ткани органа плотными стенками. По своей структуре киста плаценты ничем не отличается от кистозных образований в яичниках, почках и других органах. Однако кистозные образования в плаценте встречаются достаточно редко.

Киста плаценты чаще всего диагностируется на основании результатов ультразвукового исследования. Во всех случаях кисты на плаценте образуются из-за наличия воспалительного процесса. На ранних сроках беременности (до 20 недель) воспаление представляет собой приспособительную реакцию. То есть, если кисты выявляются в период беременности с 12-ой по 20-ую недели, то они являются вариантом нормы, поскольку именно в это время плацента интенсивно растет, провоцируя небольшие воспалительные изменения в стенках матки. Образование кист в период роста плаценты защищает ее от последствий и негативного влияния воспалительного процесса.

Если киста плаценты формируется после 20-ой недели беременности, значит, воспалительный процесс был недавно, и это уже патология. Причиной воспаления может быть любой фактор – инфекция, травма, рубцовые изменения стенки матки (после перенесенных абортов или операций кесарева сечения) и т.д.

Киста представляет собой замкнутое образование, ограниченное от тканей плаценты. Она не вырабатывает каких-либо гормонов, поэтому не оказывает негативного воздействия на рост и развитие ребенка. Образование может привести к негативным последствиям для ребенка только в том случае, если оно интенсивно увеличивается в размерах, или если образуются множественные кисты. Одиночная киста плаценты обычно не опасна для ребенка, а потому не требует лечения. В таких ситуациях обычно проводится профилактика фетоплацентарной недостаточности и мониторируется состояние плода.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00