18+

Что такое каллезная язва желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инна спрашивает:
09 октября 15:18, 2013

Что представляет собой каллезная язва желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 октября 15:20, 2013

Язва желудка представляет собой дефект, который затрагивает не только слизистую оболочку органа, но и другие слои стенки. То есть, язва – это не просто дефект на эпителии. Язва – это рецидивирующее осложнение, которое накладывается на выраженные диффузные воспалительные изменения в слизистой оболочке желудка, происходящие при хроническом гастрите типа В (H. Pylori-ассоциированный).

Такие язвы могут заживать с формированием полноценного рубца, на месте которого уже больше никогда не сможет сформироваться подобный дефект. Однако в некоторых случаях язва не заживает. Тогда хроническое течение воспалительного процесса приводит к формированию рубцовой ткани на дне и по краям язвы. В рубцовой ткани нет сосудов, поэтому в данных участках нарушается нормальный обмен веществ и, соответственно, питание клеток. Нарушение питания в рубцовой ткани приводит к тому, что язва становится незаживающей и постоянно обостряется.

Именно такая язва, имеющая плотное дно и края, состоящие из рубцовой ткани, называется каллезной. Каллезная язва склонна рецидивировать, она очень трудно поддается терапии. Кроме того, каллезная язва может также рассматриваться в качестве предракового состояния, поскольку она очень часто озлокачествляется. Причем риск озлокачествления язвы тем выше, чем в более нижнем отделе желудка располагается дефект.

При каллезной язве желудке регистрируются частые обострения, провоцируемые различными неблагоприятными факторами. Причем при такой язве практически всегда болевой синдром сочетается с нарушениями пищеварения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00