18+

Что такое хориоангиома плаценты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
24 декабря 22:33, 2013

Что такое гамартома (хориоангиома) плаценты?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 декабря 22:40, 2013

К сожалению, даже в плацентарной ткани могут формироваться опухоли. Хориоангиома плаценты представляет собой самую распространенную опухоль "детского места". Синонимом хориоангиомы плаценты является термин гамартома. При хорионгиоме происходит чрезмерное разрастание кровеносных сосудов в отдельном участке плаценты. По своей сути хориоангиома представляет собой довольно распространенное доброкачественное опухолевое образование под названием гемангиома. Хориоангиома – это гемангиома в плаценте.

Гемангиому можно представить себе наглядно, поскольку многие люди видели данное образование в жизни. У некоторых людей на коже имеется красно-малиновое пятно с неровной, рыхлой поверхностью, напоминающей цветную капусту. Именно это и есть гемангиома. Точно такой же вид имеет и хориоангиома, просто она находится не на поверхности кожного покрова, а в плаценте. Наиболее часто хориоангиома формируется на плодной стороне плаценты, то есть на той ее части, которая обращена к ребенку.

Хориоангиома является доброкачественным новообразованием, поэтому никогда не приводит к метастазированию. В принципе опухоль не оказывает отрицательного воздействия на рост и развитие плода, поэтому не требует лечения. Хориоангиома может стать опасной для развития плода только в том случае, если она имеет большие размеры. В такой ситуации в опухоли депонируется большой объем крови, которая не доходит до плода, в результате чего происходит задержка его развития на фоне тяжелой гипоксии. В тяжелых случаях хориоангиома может привести не просто к задержке развития, но и к формированию уродств, различных патологий или даже внутриутробной гибели плода.

Кроме того, в сосудах хориоангиомы кровоток вихревой и совершенно не рациональный из-за запутанной и обширной сети капилляров и вен. Вследствие такого нерационального кровотока различные биологически активные вещества, необходимые для правильной работы свертывающей системы крови, могут расходоваться впустую. Такое положение вещей может провоцировать снижение свертывающей способности крови, что проявляется ломкостью сосудов и кровопотерями. Отмечено часто сочетание хориоангиомы с многоводием и пороками развития плода.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00