18+

Что такое гормональная эрозия шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина спрашивает:
07 июля 16:32, 2014

Что собой представляет гормональная эрозия шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 июля 16:40, 2014

Гормональная или дисгормональная эрозия шейки матки – это не международно принятый термин, используемый некоторыми врачами-гинекологами для обозначения физиологического состояния, которое правильно называется эктопией цилиндрического эпителия.

Эктопия представляет собой появление на влагалищной части шейки матки цилиндрического эпителия вместо обычного плоского. То есть, происходит замена плоского эпителия нехарактерным для влагалищной части матки цилиндрическим эпителием. Однако данная замена не является патологической, а представляет собой только перемещение участков эпителия различных видов с определенных частей шейки матки.

В норме цилиндрический эпителий располагается только в канале шейки матки (цервикальном канале). А на поверхности шейки матки, видимой во влагалище, находится плоский эпителий. Граница (место соединения) плоского и цилиндрического эпителия обычно проходит по нижней части канала шейки матки и поэтому не видна при гинекологическом осмотре в зеркалах. Но при эктопии данная граница, называемая зоной трансформации, спускается из цервикального канала и оказывается на вагинальной части шейки матки. В результате участок шейки матки вокруг входа в цервикальный канал оказывается покрытым цилиндрическим, а не плоским эпителием. Поскольку цилиндрический эпителий цервикального канала окрашен в красный цвет, хорошо видимый на фоне бледно-розового плоского эпителия, диагностика эктопии не представляет затруднений.

Причинами эктопии цилиндрического эпителия являются различные гормональные перестройки в организме женщины, при которых наблюдается высокое влияние эстрогенов. Так, эктопия является вариантом физиологической нормы у всех женщин младше 25 лет, у беременных и в течение 3 – 4 месяцев после родов, а также у принимающих оральные контрацептивы и т.д. Строго говоря, эктопия цилиндрического эпителия не является патологией, а представляет собой тканевую особенность структуры шейки матки данной конкретной женщины. Именно поэтому эктопия не требует какого-либо лечения у женщин младше 30 лет.

Если эктопия обнаруживается женщин старше 30 лет, то следует, в первую очередь, не лечить и прижигать ее, а провести тщательное обследование гормонального фона. Затем необходимо назначить лекарственные препараты, которые нормализуют концентрацию различных гормонов в крови женщины, и фиксировать состояние эктопии один раз в три месяца на протяжении года. Обычно после нормализации гормонального фона эктопия проходит самостоятельно и не требует иного, хирургического лечения. Если после консервативной терапии эктопия осталась, то прибегают к хирургическим методам, таким, как криодеструкция (заморозка жидким азотом), диатермокоагуляция (прижигание), лазерная, радиоволновая или химическая (осуществляется препаратом Солковагин) коагуляция.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00