18+

Что такое эпителиома хориона?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яна спрашивает:
24 апреля 23:13, 2014

Что собой представляет эпителиома хориона?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 апреля 23:17, 2014

Эпителиома хориона относится к злокачественным опухолям, образующимся из эпителия хорионической оболочки после или во время беременности. Локализация хорионэпителиомы может быть в матке (чаще всего в области крепления плодного яйца), в маточных трубах, яичниках или в шейке матки.

Первоначально эпителиома образуется в поверхностном слое хориона, но постепенно разрастается вглубь и нередко доходит до мышечного слоя матки. В некоторых случаях рост опухоли происходит не в сторону стенок, а, наоборот, в полость матки. Клетки хорионэпителиомы разрушают кровеносные сосуды, проникают в кровь и разносятся по всему организму, но чаще метастазирование происходит во влагалище, головной мозг, легкие, печень.

Одно из самых характерных проявлений хорионэпителиомы – кровянистые выделения. Они могут появиться на любом сроке беременности или даже через некоторое время после нее. При этом не имеет существенного значения – протекала ли беременность с патологией или была физиологичной.

На начальных этапах кровотечения из половых путей умеренные, но позже, когда происходит разрушение кровеносных сосудов, могут иметь профузный (массированный) характер. Чаще всего кровотечение не останавливается в течение продолжительного времени. А после остановки кровотечения могут появиться бели грязноватого цвета и с неприятным запахом.

Болевые ощущения возникают лишь на поздних стадиях заболевания. До этого у женщины практически нет жалоб (кроме кровянистых выделений).

Прогноз при условии раннего обнаружения эпителиомы хориона достаточно благоприятный – более чем у 80% женщин наступает выздоровление.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00