18+

Что такое эндометриоз послеоперационных рубцов?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгения спрашивает:
15 февраля 22:09, 2014

Что собой представляет эндометриоз послеоперационных рубцов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 февраля 22:12, 2014

Эта разновидность заболевания встречается достаточно редко.

Для такой формы эндометриоза характерно разрастание эндометриоидных очагов в области послеоперационного рубца, например, после операций для облегчения родоразрешения или вследствие лапаротомических манипуляций.

Крайне редко очаги эндометриоза могут развиваться в рубцах, расположенных вдали от половых органов – на груди, лице, в верхней половине передней брюшной стенки.

Эндометриоз послеоперационного рубца практически всегда развивается при наличии других, чаще всего генитальных, очагов патологического эндометрия.

Наиболее характерными жалобами при этом заболевании являются:

  • Боли в области рубца, которые появляются накануне менструации. Они могут иметь разную интенсивность – от тупых, ноющих, до резких, мучительных. Затихают боли обычно сразу же по окончании месячных.

  • При ярко выраженном болевом синдроме могут появляться тошнота, рвота, слабость, потливость, головокружение.

  • Во время месячных из рубца могут выделяться капельки крови, иногда выделения более выраженные и пачкают одежду. Обнаружена взаимосвязь меду выделениями и болями – чем интенсивнее выделения, тем менее выражены боли.

  • Иногда во время месячных в области рубца появляются узелки размером от горошинки до вишни. Их цвет может варьироваться и приобретать синюшный или коричневый оттенок.

  • В области рубца кожа постепенно становится пигментированной, более влажной, что иногда ведет к появлению зуда и мацерации (размокания кожи).

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00