18+

Что такое экзофитный рак желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария спрашивает:
10 января 19:19, 2014

Что собой представляет экзофитный рак желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 января 19:25, 2014

В 1926 году ученый R. Borrmann предложил классификацию рака желудка по типу роста опухолевого образования. Данная классификация применяется и в настоящее время, подразделяя все варианты опухоли на следующие анатомические категории:

  • Простые экзофитные опухоли, которые растут в просвет желудка, образуя грибовидные и полиповидные структуры с четкими контурами и границами;

  • Изъязвленные экзофитные опухоли. Данные опухоли приподняты над поверхностью слизистой желудка, слегка выбухая в его просвет. Однако края таких опухолей по всему периметру омозоленные, имеющие четкую границу с окружающими нормальными тканями желудка. Данный тип рака также называют блюдцеобразным;

  • Язвенно-инфильтративный рак желудка характеризуется ростом опухоли, не имеющей четких границ и поражающей все слои стенки органа;

  • Диффузно-инфильтративный рак желудка характеризуется поражением всех слоев органа и структурными изменениями в его стенке. Такое поражение желудка приводит к тому, что он приобретает структуру "кожаного сосуда", или linitis plastica на латыни.

Таким образом, экзофитный рак – это разновидность злокачественной опухоли желудка, которая имеет четкие границы и растет в просвет органа. Экзофитный рак обычно поражает какой-либо участок желудка, медленно разрастаясь в просвет органа. Экзофитный рак может иметь форму полипа, гриба, блюдца или бляшки. Раковые клетки не распространяются дальше, чем на 2 – 3 см от видимой глазом границы опухоли.

По мере увеличения опухоли в просвет органа, она растет и по стенкам желудка, заменяя нормальные структуры и ткани раковыми клетками. Если рак вовремя не удалить хирургическим путем, то он может распространиться и на всю поверхность желудка. Экзофитный рак характеризуется плотным сцеплением клеток друг с другом, благодаря чему он медленно распространяется и обладает малой способностью к метастазированию. Прогноз по лечению и по жизни при экзофитном раке является благоприятным.

Экзофитный рак характеризуется выраженными нарушениями эвакуаторной функции желудка. Человек жалуется на ощущение полноты и тяжести в желудке, отрыжку тухлым и срыгивание пережеванными частичками пищи. Если происходит распад опухоли или протекает воспалительный процесс, то к перечисленным симптомам присоединяется выраженная анемия, болевой синдром и лихорадка (высокая температура).

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00