18+

Что такое ангина Венсана?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Андрей спрашивает:
28 октября 22:55, 2013

Что представляет собой ангина Венсана?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 октября 23:02, 2013

Ангина Венсана полностью правильно называется ангина Симановского-Венсана-Плаута, по именам трех видающихся ученых медиков, впервые описавших симптомы данного заболевания.

Ангина Венсана представляет собой инфекционное заболевание, которые вызывается одновременно двумя микроорганизмами – спирохетой полости рта (Spirochaeta buccalis) и веретенообразной палочкой (Bacteria Fusiformis). По характеру патологического процесса ангина Венсана относится к язвенно-пленчатым. Это означает, что при ангине Венсана на миндалинах и задней стенки глотки образуются пленки и язвочки, вызывающие боль и другие характерные признаки заболевания.

Ангина Венсана чаще всего развивается у людей, которые оказались ослабленными или истощенными ранее перенесенными тяжелыми заболеваниями. Также ангина Венсана формируются у людей, имеющих дефицит витаминов и неполноценное питание. Особенно негативно сказывается недостаток белков и аминокислот в рационе человека. Чем меньше человек употребляет белка, тем выше риск развития ангины Венсана.

Клинические симптомы и течение ангины Венсана отличается от обычной инфекции, с которой знакомы практически все люди. В самом начале заболевания общее состояние человека вполне удовлетворительно. Первыми неприятными симптомами ангины Венсана, которые беспокоят человека и заставляют обратиться к врачу, являются неприятный запах изо рта и повышенное слюноотделение. Через некоторое время у человека появляется боль в горле при глотании, а также увеличиваются в размерах шейные лимфатические узлы, которые при прощупывании довольно болезненны.

При осмотре горла и ротовой полости можно чаще всего обнаружить патологической процесс только на одной миндалине. Пораженная миндалина увеличена в объеме, красная, покрытая легко отделяющимся налетом грязного желто-серого цвета. Под налетом становится видна кровоточащая язва, имеющая серо-желтое дно и неровные края. Края язвы на ощупь мягкие. Обычно морфологические изменения и деструкция тканей глотки довольно велики, что плохо соотносится с относительно удовлетворительным общим состоянием человека. Также ангина Венсана практически всегда протекает с сопутствующим стоматитом.

Если ангина Венсана протекает без осложнений, то патологический процесс полностью завершается в течение 2 – 3 недель. При активном лечении данной формы ангины выздоровление наступает очень быстро, буквально в течение 4 – 6 дней.

Осложнения ангины Венсана развиваются достаточно редко. Однако, в случае развития осложнений, их течение тяжелое, в ходе которого некрозу подвергаются обширные участки тканей рта и глотки. Осложнениями ангины Венсана могут стать перфорация твердого неба, разрушение десен и некроз миндалины. Любое осложнение ангины Венсана может сопровождаться сильным кровотечением.

Диагностика ангины Венсана основана на осмотре горла и миндалин, на характерной клинической симптоматике и на результатах бактериологического посева из зева. Главным подтверждением ангины Венсана является результат бактериологического исследования, в ходе которого в удаленном налете и соскобе со дна язвы должны быть обнаружены спирохеты и веретенообразные палочки.

Ангину Венсана следует отличать от дифтерии, сифилиса, туберкулеза и изъязвленной раковой опухоли миндалины.

Лечение ангины Венсана - довольно простое, и заключается в полосканиях полости рта и горла растворами антисептиков. Обычно для полосканий используют перекись водорода, марганцовку, Фурацилин и др. Помимо этого, можно припудривать язвенный дефект порошком Осарола. Если в течение 3 – 4 дней лечение не приводит к выздоровлению, то дополнительно прибегают к применению Пенициллина и Никотиновой кислоты (витамин РР).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00