18+

Что такое аденоматозная гиперплазия эндометрия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
22 ноября 21:24, 2013

Что такое аденоматозная гиперплазия эндометрия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 ноября 21:31, 2013

Аденоматозная гиперплазия эндометрия – это синоним атипической гиперплазии. Кроме того, данное заболевание также часто называют просто "аденоматоз". Данный тип гиперплазии эндометрия относится к предраковым состояниям, поскольку риск развития онкологии очень высок. По данным различных авторов частота перерождения атипической гиперплазии эндометрия в рак составляет от 10 до 30%.

Клинические симптомы атипической гиперплазии не отличаются от таковых при любой другой форме гиперпластического процесса в эндометрии. То есть, основным объективным клиническим симптомом является дисфункциональное маточное кровотечение. Помимо этого, у женщин отмечаются нарушения менструальной, половой и детородной функций.

Диагноз аденоматозной гиперплазии эндометрия устанавливается на основании гистологического исследования. Для гистологического исследования производится забор кусочков эндометрия с разных участков матки, которые впоследствии изучаются под микроскопом. Итак, для аденоматозной гиперплазии эндометрия характерны следующие гистологические признаки:

  • Большое количество желез эндометрия;

  • Неправильное расположение желез среди эпителиальных клеток;

  • Слишком близкое расположение желез друг к другу, когда между ними отсутствуют эпителиальные клетки;

  • Преобладание в количественном отношении желез над эпителиальными клетками;

  • Ветвление желез;

  • Микрофолликулярный тип строения желез (одна крупная железа расположена в центре и окружена несколькими мелкими желёзками);

  • Сильная извитость протоков желез;

  • Неправильная форма желез;

  • Наличие выпячиваний (истинные или ложные сосочки) в просвете железы;

  • Наличие структур типа "железа в железе";

  • Появление внутри желез мостиков из эпителиальных клеток.

Все вышеперечисленные признаки атипической гиперплазии эндометрия могут иметь различную степень выраженности и развиваться на всей поверхности слизистой оболочки, или только на отдельных участках. Причем для того, чтобы считать гиперплазию аденоматозной, достаточно только большого количества желез, расположенных чрезвычайно густо. Расширение желез может отсутствовать.

В большинстве случаев атипические железы сильно извитые, они практически "задушили" клетки эпителия и располагаются вплотную друг к другу. Атипия клеток состоит в том, что они подвержены анаплазии, то есть некоторому омоложению. Такое "омоложение" приводит к тому, что клетки не развиваются до конца, а потому не являются зрелыми и способными выполнять свои функции. Зато такие "молодые" клетки активно размножаются, а потому могут легко превращаться в раковые.

Помимо определенной "молодости", при анаплазии в клетках появляется несколько ядер. Большая площадь разросшегося эпителия приводит к тому, что он расположен в матке в несколько слоев, формируя различные выросты и всевозможные разветвления в просветы желез.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00