18+

Что покажет тест на беременность после выкидыша?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
13 мая 19:13, 2014

Что покажет тест на беременность после выкидыша?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 мая 19:18, 2014

В течение 4 дней – 1 месяца после выкидыша тест на беременность может показывать две полоски, то есть, положительный результат. Причина данного явления заключена в особенностях нормализации гормонального фона. Дело в том, что после выкидыша в крови женщины в течение некоторого времени сохраняется повышенная концентрация хорионического гонадотропина (ХГЧ) – гормона, который вырабатывается оболочками плода на протяжении всей беременности. Любой тест на беременность основан именно на определении повышенного уровня ХГЧ, зафиксировав который, он дает положительный результат.

Поскольку после выкидыша в крови женщины сохраняется большое количество ХГЧ, который проникает и в мочу, то в течение некоторого времени после потери беременности тест будет давать положительный результат, то есть, показывать "две полоски". Хорионический гонадотропин постепенно распадается, и его концентрация понижается до "небеременного" уровня максимум в течение одного месяца. В зависимости от срока гестации, на котором произошел выкидыш, распад хорионического гонадотропина продолжается различный промежуток времени – от 4 до 30 дней, в течение которых тест на беременность будет показывать положительный результат. Причем чем больше был срок беременности, на котором произошел выкидыш, тем выше была концентрация хорионического гонадотропина в крови, и, соответственно, тем дольше тест будет давать положительный результат.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00