18+

Что означает наличие атипичных клеток в мазке на цитологию?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Рената спрашивает:
15 апреля 00:31, 2014

На что указывает наличие атипических клеток в мазке на онкоцитологию?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 апреля 00:36, 2014

Атипичные клетки – это такие клеточные элементы, которые имеют ненормальную, неправильную структуру, размеры и форму. Такого рода изменения в клетках могут происходить в результате воспалительного процесса. Причем воспалительный процесс в тканях шейки матки встречается не так уж редко, как могут подумать многие женщины. Ведь воспаление в шейке матки может провоцироваться вирусами папилломы человека, простого герпеса, уреаплазмами, микоплазмами, хламидиями и другими микроорганизмами. Причем такой воспалительный процесс, протекая довольно длительно, провоцирует появление у клеток признаков атипии. Данная ситуация в заключении анализа мазка на цитологию описывается, как наличие атипических клеток. Поэтому при обнаружении в мазке атипических клеток необходимо пройти дополнительно кольпоскопию с биопсией, а также сдать анализы на различные инфекции, передающиеся половым путем.

Помимо воспаления, причиной появления атипических клеток является опухолевая трансформация клеточных элементов эпителия шейки матки. Однако наличие атипических клеток не означает, что у женщины развивается злокачественная опухоль. В норме в организме человека ежедневно образуется до миллиона опухолевых клеток, которые эффективно уничтожаются собственной иммунной системой. Такие опухолевые клетки, естественно, формируются и в тканях шейки матки. Но при нормальном функционировании иммунной системы атипические клетки просто уничтожаются и не вызывают никаких опухолевых новообразований. Поэтому зачастую обнаружение атипических клеток в мазке свидетельствует только о физиологических процессах, протекающих в организме женщины.

Если в результатах мазка на цитологию указано только наличие атипических клеток и дополнительно не описана степень атипии, то, вероятнее всего, речь идет о воспалительных изменениях в шейке матки. Если же указана и степень атипии, то это означает, что клетки шейки матки претерпели некоторую трансформацию, которая на данном этапе не опасна, но теоретически, при определенных условиях, они способны стать источником опухолевого роста.

Поэтому при наличии атипических клеток по результатам мазка на цитологию, рекомендуется обязательно пройти кольпоскопию с биопсией подозрительных участков шейки матки.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00