18+

Что означает круглые клетки в спермограмме?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Михаил спрашивает:
18 июня 15:42, 2014

Что обозначают термином "круглые клетки" в спермограмме?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июня 15:46, 2014

Термином "круглые клетки" в результатах спермограммы обозначают все клеточные элементы, кроме сперматозоидов. То есть, под "круглыми клетками" подразумевается совокупность следующих клеток:

  • Лейкоциты;

  • Макрофаги;

  • Половые клетки;

  • Дегенеративные клеточные элементы (распадающиеся клетки).

Довольно часто врач не может отличить перечисленные типы клеток друг от друга из-за недостаточного увеличения микроскопа и отсутствия окраски препарата, и тогда в результате спермограммы просто указывает "круглые клетки". Поэтому данный термин в спермограмме может означать, что у мужчины в эякуляте обнаружены какие-либо вышеперечисленные клеточные структуры.

Наиболее часто под круглыми клетками понимают лейкоциты, поскольку именно они имеют диагностическое значение. Если круглых клеток более 5 штук в поле зрения (более 106 в эякуляте), то чаще всего это свидетельствует о воспалительном процессе, протекающем в половых органах мужчины (например, везикулите, простатите и т.д.). Кроме того, увеличение круглых клеток более 5 штук в поле зрения может наблюдаться при камнях или опухолях в половых путях мужчины.

В показатель "круглые клетки" не входят эритроциты и клетки эпителия, которые не являются нормальными компонентами спермы, поэтому при обнаружении данных структур их количество в спермограмме указывается отдельно.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00