18+

Что нужно делать при токсоплазмозе у беременных?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лиза спрашивает:
30 января 15:41, 2014

Что необходимо делать при токсоплазмозе во время беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 января 15:45, 2014

Если у беременной женщины выявлен токсоплазмоз, необходимо пройти курс лечения, чтобы профилактировать внутриутробное инфицирование ребенка через плаценту. Если заражение токсоплазмозом произошло в первом триместре беременности (до 12-ой недели гестации), то рекомендуется ее прервать, поскольку очень высок риск выкидыша или рождения ребенка с грубым поражением головного мозга. При заражении токсоплазмозом после 13-ой недели беременности необходимо пройти профилактическое лечение.

Лечение токсоплазмоза у беременных проводится, начиная с 12 – 16-ой недели гестации. Терапия токсоплазмоза при беременности проводится Ровамицином и Фансидаром. Ровамицин необходимо принимать в течение недели в суточной дозировке 3 000 000 ЕД, разделив на два приема в день. Необходимо пропить Ровамицин два недельных цикла с перерывом между ними в один месяц. Фансидар для лечения токсоплазмоза у беременных следует принимать по 1 таблетке один раз в три дня. Всего на один курс лечения требуется выпить 8 таблеток Фансидара. Для полноценной терапии токсоплазмоза беременным следует пропить три восьмитаблеточных цикла Фансидара с перерывом между ними в один месяц.

Поскольку Ровамицин и Фансидар могут вызывать угнетение нормального кроветворения в костном мозгу, то на всем протяжении лечения следует принимать фолиевую кислоту и делать общий анализ крови и мочи.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00