18+

Что нужно делать при неоперабельном раке желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Жанна спрашивает:
11 января 00:54, 2014

Что нужно делать при неоперабельной злокачественной опухоли желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 января 00:58, 2014

При неоперабельном раке желудка следует прибегнуть к паллиативной терапии, чтобы продлить жизнь на максимально возможный промежуток времени. Кроме того, паллиативная терапия позволяет повысить качество жизни настолько, насколько это возможно, чтобы человек с неоперабельным раком желудка мог полноценно жить, оставаясь в сознании и не мучаясь от сильных болей.

Паллиативное лечение представлено совокупностью хирургических операций, лучевой и химиотерапии. Хирургические операции позволяют уменьшить боли, удалив опухоль, снять интоксикацию и сохранить возможность принимать пищу самостоятельно через рот, а не парентерально или через стому. В настоящее время при раке желудка производят следующие паллиативные операции:

  • Удаление желудка полностью;

  • Удаление части желудка при развитии перфорации или кровотечения;

  • Наложение анастомоза между желудком и двенадцатиперстной кишкой при значительном сужении отверстия между данными органами;

  • Наложение гастростомы при сильном сужении нижней части желудка;

  • Наложение энтеростомы при сильной деформации желудка и невозможности создать анастомоз между ним и двенадцатиперстной кишкой.

Все перечисленные паллиативные операции необходимы для восстановления пассажа пищи по желудочно-кишечному тракту. Благодаря таким операциям человек может есть самостоятельно, принимая пищу через рот, а не парентерально (внутривенно, через стому и т.д.).

Кроме того, для уменьшения скорости метастазирования следует пройти курс лучевой и химиотерапии. Лучевая терапия при неоперабельном раке позволяет уменьшить степень сужения и деформации желудка, а также снизить выраженность болей у 50 – 75 % людей. Химиотерапия позволяет продлить срок жизни человека.

Помимо перечисленных методов, при неоперабельном раке следует облегчать все возникающие у человека неприятные симптомы. В первую очередь, следует обеспечивать адекватное обезболивание, чтобы человека не мучили сильные боли. К сожалению, при неоперабельном раке больше ничего предпринять нельзя.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00