18+

Что нельзя делать после кесарева сечения?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Максим спрашивает:
30 марта 01:46, 2014

Что нельзя делать после родов путём кесарева сечения?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 марта 01:49, 2014

Основные ограничения после кесарева сечения касаются гигиенических процедур, физической активности и поднятия тяжестей. В остальном женщина ведет такой же образ жизни, как и после обычных родов.

  • Ограничения, касающиеся гигиенических процедур, в первую очередь касаются купания под душем и ванной. До снятия швов и повязки мыть тело необходимо по частям, старательно обходя область шва. После того, как будут сняты швы, и необходимость в повязке отпадет, можно позволить себе первое полноценное купание под теплым душем. Тем не менее, тереть мочалкой область рубца не нужно. Ванну принять можно будет не ранее, чем через 8 недель после операции, при условии, что процесс заживления проходит благополучно, и нет никаких осложнений.

  • Что касается физической активности, то занятия спортом нужно отложить на период грудного вскармливания. А зарядку для восстановления формы можно начинать только через 8 недель после операции. До этого времени разрешается выполнять легкие физические упражнения, направленные на предотвращение появления отеков на ногах, улучшение перистальтики и поднятие общего тонуса. В этот период не желательно давать нагрузку на брюшной пресс, выполнять наклоны вперед и в стороны.

  • Поднятие тяжестей – непозволительная "роскошь" для женщины, перенесшей кесарево сечение. Минимум полгода самое тяжелое, что она может себе позволить поднять – ребенка и не более. Что касается колясок, кроваток, ванночек и прочего, это ей поднимать категорически запрещается. В противном случае велика вероятность расхождения швов или образования грыжи.

  • Есть еще одно временное ограничение. Сексуальные контакты можно начинать не ранее, чем через 6-8 недель после кесарева сечения и только после осмотра у гинеколога.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00