18+

Что надо делать, когда возникают боли при раке прямой кишки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фёдор спрашивает:
27 января 22:35, 2014

Что следует предпринимать, когда появляются боли при раке прямой кишки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 января 22:54, 2014

Когда при раке прямой кишки возникает боль, ее необходимо купировать. Не следует терпеть боль и ждать, когда она пройдет самостоятельно. Для купирования болей при раке прямой кишки необходимо следовать ступенчатой схеме применения различных анальгетиков. Применение обезболивающих препаратов при раке прямой кишки должно проводиться с соблюдением следующих правил:

1. Начало применения обезболивающих препаратов сразу, как только начинают беспокоить боли;

2. Прием препаратов в строго определенные часы, не дожидаясь развития боли;

3. Подбор оптимального обезболивающего или комбинации из 2 или 3 препаратов с учетом состояния и индивидуальных особенностей человека;

4. Препараты необходимо использовать "по восходящей", то есть, от максимальной дозировки слабого средства переходить к минимальной более сильного;

5. Препараты лучше всего применять в форме подъязычных и защечных таблеток и капель, а также кишечных свечей или наружных пластырей.

Купирование боли при раке прямой кишки проводится ступенчато. Это означает, что все анальгетики подразделяются на три типа, каждый из которых применяется на определенной ступени. В настоящее время разработана трехступенчатая система купирования боли при раке. При этом препараты первой ступени являются самыми слабыми, а третьей, соответственно, наиболее сильными. Боль купировать необходимо, начиная принимать сначала препараты первой ступени. Когда они перестают помогать, следует начать принимать средства второй ступени и т.д.

Трехступенчатая система антиболевой терапии при раке прямой кишки заключается в применении следующих препаратов на каждом этапе:

1. Ненаркотическое обезболивающее (например, Анальгин, Аспирин и т.д.);

2. Слабые опиаты (например, Трамадол, Кодеин и др.)+ ненаркотический анальгетик;

3. Сильный опиат (например, Морфин, Норфин и др.) + ненаркотический анальгетик.

В качестве ненаркотических анальгетиков для купирования болей при раке прямой кишки применяют препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (например, Парацетамол, Аспирин, Целекоксиб, Мелоксикам, Индометацин, Кетотифен, Диклофенак, Напроксен, Ибупрофен, Пироксикам и т.д.). В качестве слабых опиатов применяют Кодеин, Трамадол, Трамал, Гидрокодон и Оксикодон. В качестве сильных опиатов применяют пропионилфенилэтоксиэтилпиперидин гидрохлорид, Морфин, Норфин, Бупренорфин, Фентанил и др.

В дополнение к анальгетикам на каждой ступени для усиления их действия можно добавлять адъювантные препараты. В настоящее время адъювантными для анальгетиков являются следующие лекарственные средства:

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00