18+

Что надо делать, если прыщ болит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ника спрашивает:
30 декабря 05:54, 2013

Что надо делать, если прыщ болит?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 декабря 05:57, 2013

Болезненные прыщи являются индикатором активно протекающего инфекционно-воспалительного процесса. Обычно этот процесс называется "созреванием" прыща. К сожалению, нельзя исключить болезненность в период созревания прыща и формирования гнойного содержимого. Поэтому, если прыщ болит, то остается только два возможных варианта активных действий:

1. Терпеть и ждать, пока прыщ полностью созреет, и болезненность уйдет самостоятельно;

2. Попытаться уменьшить болевой синдром при помощи противовоспалительных и успокаивающих средств для наружного применения.

Вариант терпеть и ждать созревания прыща является самым простым и малозатратным, однако не всегда это можно стойко вынести и не сорваться, не начав давить угорь. Именно поэтому чаще всего при сильно выраженной болезненности прыща прибегают к различным наружным средствам, уменьшающим воспалительную реакцию. Для этой цели прекрасно подходят любые средства на основе алоэ, например, протирание спиртовыми лосьонами или изготовление примочек из чистого сока растения. Также можно соком алоэ протирать болезненный прыщ по нескольку раз в сутки, что уменьшает болезненность, купирует воспаление и ускоряет его созревание.

Кроме того, прекрасно уменьшают боли при прыщах отвары лекарственных трав, обладающих противовоспалительным действием, таких, как череда, календула, чистотел, зверобой, ромашка и шалфей. Необходимо сделать отвар какой-либо лекарственной травы и протирать им прыщ несколько раз в день, что также уменьшит болезненность.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00