18+

Что можно сделать при диагнозе Терминальная глаукома?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Георгий спрашивает:
12 октября 16:55, 2011

Добрый день. Моему отцу 70 лет. Год назад из-за глаукомы полностью «потух» левый глаз, а на правом началась ухучшаться ситуация. Лечение продожалось на правом глазу с помощью Дуотрава и Битоптека и с поможью Дуотрава на потухшем глазу. ВГД не удалось снизить в праом глазу ниже 22, в левом ниже 25. Месяц назад прекратили всякое лечение на потухшем глазу и для правого глаза заменили Биоптек на Азопт. На сегодняшний день давление на потухшем левом глазу вырасло до 40 а на првый глаз поставлен диагноз Терминальная глаукома и поражение нерва , давление снижено до 12.
Подскажите пожалуйста могло ли приостаноление лечения левого глаза способствовать данному результату и можно ли еще чтото сделать для правого глаза, имеет ли смысл делать каку-либо операцию или нужно просто смериться?

Заранее большое спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 октября 18:15, 2011

Правый глаз: В том случае если достигнуто при помощи капель так называемое "целевое давление" (давление внутри глаза при кортом показатели поля зрения стабильны и нет прогрессирования потери нервных клеток зрительного нерва), то операция не требуется.
Левый глаз: главная цель лечения при терминальной глаукоме заключается в избавлении пациента от болезненности и дискомформа связанного с повышенным внутриглазным давлением. В том случае, если на фоне проводимого медикаментозного лечение внутриглазное давление не удается снизить до 20-25 мм. рт.ст, у пациента имеются боли в области глаза, то необходимо рассмотреть (совместно с офтальмологом хирургом) возможность проведение фистулизирующей операции.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00