18+

Что может вызвать рвоту у грудничка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Люба спрашивает:
22 сентября 17:15, 2013

Что может вызывать рвоту у грудного ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 сентября 17:25, 2013

Грудной ребенок имеет несовершенную пищеварительную систему, поэтому любые колебания и нарушения правил питания могут повлечь за собой различные расстройства. Рвота грудных детей может быть обусловлена различными заболеваниями, которые бывают врожденными или приобретенными в первые месяцы жизни.

Рвоту у грудничка следует отличать от срыгиваний, которые встречаются практически у каждого ребенка. Срыгивание обусловлено попаданием воздуха в желудок, поглощением большого объема пищи, а также давлением на живот после еды. Срыгивания сходят на нет, когда ребенок научается ходить и сидеть, и большую часть времени проводит в вертикальном положении. Срыгивание является нормой, а рвота – симптомом какого-либо неблагополучия в организме.

Что может вызвать рвоту у грудничка?


Причины, способные вызвать рвоту у грудного ребенка, довольно разнообразны, поэтому их классифицируют в следующие группы:

  • Реакция на прикорм;

  • Врожденные аномалии;

  • Инфекции;

  • Неврологические заболевания и психологические расстройства;

  • Сердечно-сосудистые заболевания.

Реакция на прикорм. Если ребенка рвет после введения нового продукта в качестве прикорма, это говорит о том, что он еще не готов к данной пище. Лучше отложить введение данного продукта в рацион малыша.

Врожденные аномалии органов пищеварительной системы, такие как, пилороспазм или пилоростеноз могут проявляться рвотой у грудных детей. Пилороспазм и пилоростеноз необходимо оперировать в срочном порядке. Пилороспазм представляет собой спазм сфинктера, отделяющего желудок и кишечник. Данное заболевание чаще бывает у девочек. При пилороспазме рвота возникает периодически, а ее количество небольшое.

Пилоростеноз представляет собой сильное сужение сфинктера, отделяющего желудок и кишечник. В результате пища не проходит из желудка в кишечник. Поэтому после каждого приема пищи у грудничка развивается рвота.

Инфекционные заболевания также могут провоцировать рвоту у грудничков. Наиболее распространенные детские инфекции, вызывающие рвоту у грудничков следующие – сальмонеллез, кишечная палочка, ротавирус, дизентерия и т.д.

Неврологические заболевания и психологические нарушения провоцируют у грудничков внезапную рвоту, которая никак не соотносится с приемом пищи. Рвота может являться симптомом таких неврологических заболеваний, как:

Грудничок обладает сильной эмоциональной реактивностью, поэтому на него глубоко воздействуют психологические факторы. Например, насильственное кормление, страх и другие сильные впечатления могут вызывать у грудничка рвоту.

Сердечно-сосудистые заболевания могут вызывать рвоту у грудных детей. Обычно причиной рвоты является артериальная гипертензия или повышенное внутричерепное давление.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00