18+

Что лучше рентген или ГСГ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Катя спрашивает:
11 марта 13:09, 2014

Что лучше: рентген или гистеросальпингография?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 марта 13:24, 2014

Рентген для диагностики состояния органов малого таза малоинформативен, поэтому данный метод и не применяется. Гистеросальпингография является высокоинформативным методом диагностики различных заболеваний полости матки и маточных труб. Данный метод позволяет оценить проходимость маточных труб, что очень важно в диагностике причин бесплодия. Именно поэтому гистеросальпингография используется достаточно часто для определения проходимости маточных труб, выявления полипов эндометрия, миомы матки, эндометриоза и др. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что гистеросальпингография лучше рентгена.

Однако следует рассмотреть ситуацию с определенной путаницей, касающейся процедуры гистеросальпингографии. Суть данной процедуры заключается в следующем – в матку и маточные трубы под давлением вводится жидкость, которая распирает органы, равномерно распределяясь по всему объему. Благодаря жидкости матка и маточные трубы становятся хорошо видимыми, что и позволяет диагностировать различные патологии. После нагнетания жидкости в матку, производится либо несколько рентгеновских снимков органов малого таза, либо они рассматриваются при помощи УЗИ. Если делаются рентгеновские снимки, то речь идет о простой гистеросальпингографии или рентгеновской, как ее часто называют. Если же врач рассматривает матку и трубы при помощи УЗИ, то данная разновидность называется ЭХО-гистеросальпингография.

В настоящее время многие врачи под термином "рентген" подразумевают простую гистеросальпингографию с изготовлением снимков. А термином "гистеросальпингография" обозначают вариант методики с использованием УЗИ. Если учитывать вышеописанное значение терминов "рентген" и "гистеросальпингография", то лучшим вариантом является ГСГ.

Преимуществами ультразвуковой ГСГ перед рентгеновской являются следующие параметры:

  • Отсутствие необходимости предохраняться в течение всего менструального цикла, в котором будет выполняться диагностическое исследование;

  • Возможность беременеть в том же менструальном цикле, в котором производилось исследование;

  • Отсутствие риска аллергических реакций на рентгеноконтрастное вещество, содержащее йод;

  • Отсутствие рентгеновского облучения, которое негативно воздействует на овариальный резерв.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00