18+

Что едят при язве желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александра спрашивает:
12 октября 13:58, 2013

Каков рацион питания при язве желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 октября 14:03, 2013

Рацион питания при язве желудка составляется из продуктов, которые не раздражают слизистую оболочку желудка и не повышают выработку соляной кислоты. К продуктам, запрещенным при язве, относят жирное мясо и рыбу, крепкие бульоны и овощные отвары, изделия из сдобного теста, копчености, а также все жареное, острое, маринованное, пряное, соленое и т.д. При язве желудка рекомендуется употреблять указанные ниже продукты и блюда из них.

Супы рекомендуется варить на картофельном или морковном отваре, на воде или на молоке. В качестве заправки вводят протертые овощи, вермишель, крупы (овсянка, рис, манка) и ягоды. Супы должны быть протертыми или пюре. Готовые супы заправляют молочно-яичной смесью, сливками или маслом.

Выпечка разрешена только из пшеничной муки высшего сорта. Можно есть вчерашний или подсушенный хлеб, сухари, бублики, сухой бисквит, несдобные булочки и печеные пирожки с начинкой из яблок, вареного мяса, рыбы, яиц или творога.

Мясо и рыба нежирных сортов, таких как курятина, телятина, говядина, индюшатина, крольчатина, постная свинина. Мясо и рыбу можно отваривать цельным куском на пару. Также из рыбы и мяса рекомендуется готовить котлеты, отбивные, тефтели, кнели, зразы, суфле и т.д.

Субпродукты. Разрешается есть отварной язык и печень.

Молочные продукты употребляют свежими и в качестве добавки в готовые блюда. Разрешается кушать сливки, сметану, молоко, свежий кефир, ацидофилин, творог, неострый и нежирный сыр. Из творога готовят пудинги, запеканки, суфле и сырники.

Яйца можно есть не больше 3 штук в сутки, вареными всмятку или в виде парового омлета.

Каши из манки, гречки, овсянки и риса на молоке или воде. Из отварных круп можно готовить котлеты, пудинги и суфле на пару.

Овощи с мягкой клетчаткой (морковь, картофель, цветная капуста, свекла, тыква, кабачок) в отварном виде в салатах и других блюдах. При переносимости можно есть протертый зеленый горошек. Также допускается употреблять до 100 г спелых томатов в сутки.

Закуски. Разрешается употреблять вареные колбасы, нежирную ветчину и печеночный паштет. Салаты на основе вареных овощей и мяса. Заливное из рыбы с овощным отваром.

Десерты могут готовиться из свежих или запеченных фруктов и ягод. Можно кушать пюре, кисель, желе, мусс, зефир, мед, варенье, джем.

Напитки. Разрешены некрепкий чай, кофе и какао с молоком и сахаром, настой шиповника и свежие соки из фруктов и ягод, разбавленные водой.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00