18+

Что делать в случае если аденомиоз обнаружился во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анастасия спрашивает:
19 мая 18:33, 2014

Что делать, если аденомиоз выявлен во время беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 мая 18:39, 2014

Обнаружение аденомиоза во время беременности является для женщины и врача-гинеколога сигналом к тому, что они должны быть особенно внимательны, тщательно отслеживая состояние беременной женщины. Аденомиоз может провоцировать постоянный болевой синдром в течение всей беременности, который женщине придется снимать различными методами – и приемом специальных медикаментов, и массажем, и прогулками, и физическими упражнениями и т.д. Кроме того, аденомиоз может стать причиной угрозы прерывания беременности, которую необходимо лечить в стационаре обычными методами. Каких-либо иных опасностей для здоровья беременной женщины и развития плода аденомиоз не представляет.

Поэтому при обнаружении аденомиоза при беременности необходимо направить все усилия на то, чтобы ее сохранить и доносить до 40 недель. Прерывать беременность только на основании аденомиоза не следует, поскольку данное заболевание практически в 100 % случаев не препятствует нормальному протеканию всего периода гестации. Женщина должна просто регулярно посещать врача-гинеколога, проходить все необходимые обследования и сдавать анализы. При появлении болей следует совместно с врачом разработать план их купирования. При появлении угрозы прерывания беременности следует госпитализироваться в стационар и пройти стандартный курс лечения.

Никаких специальных обследований, профилактических госпитализаций или иных манипуляций беременной женщине с аденомиозом производить не требуется. Лечение аденомиоза во время беременности проводить нельзя! То есть, беременная с аденомиозом должна просто наблюдаться в женской консультации и выполнять предписания врача, а при возникновении болевого синдрома, угрозы прерывания или иной патологии ей следует проходить необходимое лечение. При аденомиозе очень важно сохранить и доносить беременность, поскольку за эти 40 недель заболевание регрессирует, и состояние женщины после родов улучшается. Если же беременность прерывается, то аденомиоз может начать резко прогрессировать, что потребует курса лечения сильнодействующими гормональными препаратами.

Роды при аденомиозе могут быть проведены как естественным путем, так и при помощи кесарева сечения. Способ родоразрешения выбирается на основании иных данных о роженице и ребенке, наличие аденомиоза на это не влияет.

После родов женщинам с аденомиозом рекомендуется пройти курс антирецидивной терапии, которая заключается в приеме гормональных лекарственных препаратов и иммуностимуляторов. Если аденомиоз имеет легкое течение, то женщина может принимать оральные контрацептивы. Если же течение заболевания тяжелое, то следует принимать андрогены. Вообще, отечественные врачи-гинекологи рекомендуют женщинам, страдающим аденомиозом, после родов непрерывно принимать оральные контрацептивы до тех пор, пока они не решат зачать и выносить еще одного ребенка. Оральные контрацептивы следует принимать постоянно, не делая перерывов, в течение стольких лет, сколько женщина не планирует очередную беременность.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00