18+

Что делать в случае получения плохого результата мазка из половых органов у мужчин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
11 июня 17:14, 2014

Что делать, если мужчина получил плохой результат мазка из половых органов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 июня 17:23, 2014

Если мужчина получил плохой результат мазка из половых органов, то ему следует, во-первых, полностью подавить эмоциональную составляющую реакции и целиком отдаться холодному разуму. Эмоциональное восприятие плохих результатов мазка может привести к многочисленным негативным последствиям, основным из которых является желание спрятаться, убежать от проблемы, не пойдя на очередной прием к врачу под предлогом того, что ничего не болит и не беспокоит и, тем самым, сделав вид, что ее не существует. Однако такое поведение не решит проблему, а приведет только к еще большему запусканию заболевания, которое в будущем обязательно станет причиной гораздо более серьезных патологий, например, простатита, импотенции, аденомы простаты и т.д.

Коварство воспалительных заболеваний мужской половой сферы заключается в том, что они протекают остро, с заметными и выраженными симптомами очень короткий промежуток времени, после чего процесс хронизируется, приобретает вялотекущий характер, а клинические проявления практически полностью исчезают. Но на самом деле после острого периода инфекционно-воспалительного заболевания, патогенный микроорганизм из уретры поднимается в предстательную железу, где и остается. Уход микроба из уретры сопровождается исчезновением болей при мочеиспускании и выделений, что ошибочно принимается мужчиной за выздоровление. На самом деле микроб просто ушел в простату, где идет подострый воспалительный процесс, практически незаметный для мужчины. И плохой результат мазка на фоне полного отсутствия каких-либо жалоб, сданный по поводу бесплодия или для профилактики, отражает именно этот застарелый инфекционно-воспалительный процесс, который когда-то в прошлом не был вылечен. Поэтому получение плохого результата можно рассматривать как определенную удачу, которая помогла выявить скрытую инфекцию.

Поняв по плохому результату мазка, что у него имеется хроническая мочеполовая инфекция, мужчина не должен расстраиваться, поскольку современная медицина находится на достаточно высоком уровне, который позволяет полностью излечивать подобные патологии. Конечно, лечение может быть неприятным, как и собственно "известие" о наличии инфекции, но оно конечно, поэтому вполне можно перетерпеть временные трудности, срок которых точно ограничен длительностью курса терапии.

Итак, если мужчина получил плохой результат мазка, то ему следует обратиться к врачу для дополнительного обследования, направленного на уточнение микроорганизма, ставшего причиной воспаления. Чтобы упростить задачу врача и минимизировать количество инвазивных исследований, необходимо максимально подробно вспомнить следующие факты из собственной жизни:

  • Были ли недавно травматические повреждения уретры и полового члена, в том числе удары, ушибы и т.д.;

  • Были ли недавно перенесены инфекционные заболевания любых других органов и систем;

  • Был ли незащищенный половой контакт с женщиной, у которой может быть "грязное" влагалище. Под "грязным" врачи подразумевают влагалище, в котором большое количество условно-патогенных микробов, являющихся причиной вульвита или вульвовагинита;

  • Был ли незащищенный анальный половой контакт;

  • Когда были боли при мочеиспускании и выделения из полового члена. Также необходимо вспомнить, как долго беспокоили данные симптомы, после чего они появились, когда прекратились, какое предпринималось лечение и т.д.

Сведения, полученные в ходе ответов на вышеперечисленные вопросы, помогут врачу сориентироваться и правильно диагностировать заболевание, а, следовательно, назначить наиболее эффективное в данном конкретном случае лечение. Если полученных сведений будет недостаточно, то врач назначит дополнительные анализы, например, мазок на ПЦР или посев, на основании результатов которых и будет назначено лечение.

Самостоятельное лечение до получения результатов дополнительных обследований недопустимо, поскольку может исказить клиническую картину и стать причиной неверной диагностики, а, следовательно, еще большего запускания патологического процесса.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00