18+

Что делать при отеках ног после кесарева сечения?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Маргарита спрашивает:
30 марта 16:02, 2014

Что делать при отёках нижних конечностей после кесарева сечения?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 марта 16:04, 2014

Отечность ног в первые дни после операции является общераспространенной проблемой. Обычно отеки проходят самостоятельно, после того, как женщина начинает больше двигаться, особенно после выписки из роддома. Дело в том, что горизонтальное положение, в котором женщина вынуждена большую часть времени находиться в роддоме, предрасполагает к появлению отечности нижних конечностей.

Для профилактики и борьбы с отеками рекомендуется ноги держать в слегка приподнятом положении, например, подкладывать подушку под ступни, чтобы они были немного выше уровня остальной части тела. Это разгрузит вены нижних конечностей, и отечность несколько уменьшится.

Для поддержания тонуса сосудов нижних конечностей рекомендуется носить лечебный эластичный трикотаж.

Если состояние позволяет, рекомендуется хотя бы по несколько минут в день ходить на цыпочках. Как вариант, можно ограничиться легкими упражнениями в положении лежа – сводить и разводить ступни, делать ими кругообразные движения, двигать пальцами ног (тянуть их на себя, разводить и сводить вместе). Все это не требует напряжения мышц живота, поэтому упражнения можно делать по несколько раз в день. Таким образом, удастся избежать отеков ног или уменьшить их.

Без назначения врача прием каких-либо лекарственных мочегонных средств для борьбы с отеками ног в данном случае недопустим. Это может отрицательно отразиться на качестве и количестве грудного молока, а также на самочувствии ребенка.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00