18+

Что делать при язвенном эзофагите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Николай спрашивает:
23 декабря 23:40, 2013

Что делать при язвенном эзофагите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 декабря 23:47, 2013

При язвенном эзофагите необходимо, как можно раньше начать лечение антисекреторными препаратами, прокинетиками, антацидами и репарантами. Антисекреторные препараты объединяют две группы фармакологических средств – ингибиторы протонной помпы и Н2-гистаминоблокаторы. Данные антисекреторные препараты уменьшают выработку соляной кислоты в желудке, что снижает повреждающее действие на слизистую пищевода и ускоряет ее заживление с рубцеванием язв. Оптимальным вариантом для лечения язвенного эзофагита являются ингибиторы протонной помпы – Омепразол, Рабенпразол, Ланзопразол, Нексиум, Париет, которые следует принимать непрерывно в течение 8 недель. Если по каким-либо причинам человек не может принимать ингибиторы протонной помпы, то их следует заменить Н2-гистаминоблокаторами – Ранитидином или Фамотидином.

Для купирования изжоги и боли за грудиной при язвенном эзофагите следует принимать антацидные препараты – Фосфалюгель, Маалокс, Алмагель, Гевискон, Топалкан и т.д. Данные препараты нивелируют повреждающее действие соляной кислоты на слизистую оболочку пищевода.

Для устранения собственно причины язвенного эзофагита – заброса содержимого желудка в пищевод, применяют препараты-прокинетики – Домперидон, Церукал, Цизаприд, Мотилиум, Ганатон и др. Данные прокинетики нормализуют моторную активность пищевода и желудка, благодаря чему исчезают рефлюксы, являющиеся причиной эзофагита, в том числе и язвенного. Препаратом выбора для лечения язвенного эзофагита является Ганатон. Кроме того, с целью ускорения заживления язв применяют репаранты – Вентер, Солкосерил, Сукралфат и др.

Обязательным условием терапии язвенного эзофагита является соблюдение диеты и определенных правил, касающихся образа жизни. Данные правила представляют собой антирефлюксный режим:

  • Нормализовать массу тела;

  • Отказаться от курения и употребления алкоголя;

  • Не переедать;

  • Принимать пищу по 4 – 6 раз в день небольшими порциями;

  • Из рациона исключить жирное, соленое, маринованное, острое, копченое, консервированное, жареное, кислое и другие продукты, раздражающие слизистую пищевода и желудка;

  • Рацион питания следует составить на основе диеты № 1 (полужидкие каши, супы, некрепкие бульоны, нежирное мясо и рыба);

  • Последний прием пищи должен быть за 2 часа до сна;

  • Спать следует на кровати с приподнятым головным концом;

  • После еды не ложиться и не заниматься физической работой;

  • Исключить наклоны туловища вперед, качание пресса и подъем тяжестей;

  • Не носить тугую одежду, стягивающую живот (пояса, корсеты, бандажи и др.);

  • Отказ от применения транквилизаторов, снотворных и седативных препаратов, антидепрессантов, Теофиллина, Нитроглицерина, прогестерона, простагландинов, нестероидных противовоспалительных препаратов.

При неэффективности консервативного лечения при помощи правильного образа жизни и медикаментов, или при развитии осложнений (сужение пищевода, кровотечение и т.д.), необходимо произвести хирургическую операцию.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00