18+

Что делать при хронических трещинах в заднем проходе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юрий спрашивает:
25 января 20:23, 2014

Что делать при хронических анальных трещинах?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 января 20:30, 2014

Лечение хронического, рецидивирующего процесса всегда начинают с нормализации стула. В большинстве случаев, а особенно при послеродовой трещине, или хронической диарее или запорах, это дает быстрый и стойкий положительный результат. С этой целью добавляют в питание растительно-молочные продукты, которые увеличивают объем каловых масс, стимулируют работу кишечника и оказывают послабляющее действие. Кроме того, рекомендуется увеличить объем жидкости в суточном рационе до 1,5-2 литров – это также способствует размягчению кишечного содержимого и увеличению его объема.

Из таблетированных препаратов с этой же целью рекомендуется принимать Мукофальк в течение 2-3 недель.

Для уменьшения спазма запирательного отверстия и болевых ощущений, снятия воспаления и ускорения заживления применяются свечи и мази:

  • Гепатромбин Г;

  • Натальсид, Релиф, Релиф адвансе;

  • Ультрапрокт;

  • Постеризан;

  • Прополис-Д, Апис;

  • Простопин;

  • Проктоседил;

  • Локакортен-Н;

  • с нитроглицерином и нифедипином.

Их используют в течение 2-3 недель, до полного заживления трещины. Перед введением свечи или нанесением мази следует провести тщательный туалет промежности, а особенно анального отверстия. Свечи рекомендуется вводить после стула или на ночь, после очистительной клизмы и лечебной сидячей ванночки с перманганатом калия, ромашкой или календулой.

В приеме антибиотиков необходимости нет.

Консервативные мероприятия в среднем длятся 3 недели; обычно за этот период происходит заживление трещины, уменьшается спазм сфинктера. Если же по истечении этого времени положительных сдвигов не произошло, рекомендуется проведение оперативного лечения.

Суть операции заключается в иссечении дефекта по плоскости, в результате чего рана быстро (в течение недели) заживает с образованием тонкого, нежного рубца.

Для предотвращения возврата болезни параллельно с иссечением производится небольшая сфинктеротомия – дозированный надрез внутреннего запирательного отверстия, который устраняет спазм мышц ануса. Однако эта методика применяется только по отношению к пациентам с выраженным спазмом мышечного жома, в остальных случаях можно ограничиться иссечением поврежденных тканей.

После операции необходимо проводить лечебные сидячие ванны и накладывать мазевые повязки на зону анального канала в течение 5-6 дней.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00