18+

Что делать при гастрите с повышенной кислотностью?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана спрашивает:
01 октября 00:49, 2013

Что делать при гастрите с повышенной кислотностью?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 октября 00:52, 2013

Гастрит с повышенной кислотностью необходимо лечить. Основой лечения гастрита с повышенной кислотностью является диета № 1, а также лекарственные препараты, уменьшающие кислотность желудочного сока.

Диета при гастрите с повышенной кислотностью основана на исключении из меню алкоголя, кофеина, острых, пряных, соленых, квашеных и маринованных блюд, а также продуктов, способствующих усиленному образованию и выделению соляной кислоты (бульоны, овощные отвары, жареная и жирная пища). Все продукты готовятся на пару, отвариваются, запекаются или тушатся. Консистенция готовых блюд – мягкая, пюреобразная. Пищу следует принимать по 5 – 6 раз в сутки маленькими порциями. Диету следует соблюдать несколько месяцев, вплоть до полного излечения гастрита.

В сочетании с диетой при гастрите с повышенной кислотностью следует принимать препараты, снижающие выработку соляной кислоты, такие как:


Также следует принимать гастропротекторы – препараты, защищающие слизистую желудка от негативного воздействия соляной кислоты. К гастропротекторам относят Сукралфат и препараты висмута (Де-Нол, Новбисмол, Пептобисмол).

Если гастрит спровоцирован Helicobacter pylori, необходимо принимать антибиотики для эрадикации микроорганизма. Обычно применяются Кларитромицин, Метронидазол и Амоксициллин. Схемы и дозировки антибиотиков назначает врач, основываясь на количестве бактерий, состоянии пациента и т.д.

Для терапии аутоиммунного гастрита применяют короткие курсы Преднизолона.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00