18+

Что делать, если задержка месячных и тянет внизу живота?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нина спрашивает:
18 октября 02:14, 2013

Что делать, если задержка месячных сопровождается тянущими ощущениями внизу живота?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 октября 02:18, 2013

Тянущие ощущения внизу живота довольно часто сопровождают задержку месячных. В подавляющем большинстве случаев тянущие ощущения внизу живота означают, что месячные начнутся буквально в течение нескольких дней. Такие тянущие ощущения, как правило, не являются признаком какой-либо серьезной патологии.

Поэтому, если у девушки тянет внизу живота и имеется задержка месячных не более чем на 10 дней, то ничего делать не нужно. Достаточно просто успокоиться и ждать месячных. Для облегчения неприятного ощущения можно прикладывать к нижней части живота грелку. Кроме того, в период задержки следует исключить сильные физические и умственные нагрузки, а также нервное напряжение, волнение и сильные эмоциональные впечатления.

Однако если месячные не начинаются, а тянущее ощущение внизу живота усиливается, следует обратиться к врачу-гинекологу, поскольку это может свидетельствовать о развитии патологии, такой, как аднексит, оофорит, сальпингит, киста яичника, апоплексия и т.д.

Если девушка очень волнуется, то при задержке месячных на 5 и более дней и тянущем ощущении внизу живота следует сделать тест на беременность. Если тест отрицательный, то волноваться не стоит - можно спокойно ждать месячные еще в течение 20 дней. В большинстве случаев речь идет о банальном сбое менструального цикла, который может быть спровоцирован стрессом, волнительным моментом, сильным эмоциональным впечатлением или банальной простудой, перенесенной накануне. Однако если задержки наблюдаются не в первый раз, необходимо посетить гинеколога, чтобы выяснить точную причину патологии и начать необходимое лечение. Если же тест оказался положительным и задержка связана с беременностью, то следует обратиться к гинекологу, который проведет осмотр. Осмотр необходим, чтобы понять - нормальная ли беременность и можно ли ее сохранить, если женщина желает родить. Если женщина не хочет рожать - следует прервать беременность.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00