18+

Что делать, если задержка месячных и болит грудь?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Илона спрашивает:
18 октября 01:57, 2013

Что делать, если задержка менструации и болят молочные железы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 октября 02:00, 2013

Болезненные ощущения в груди являются вариантом нормы во вторую половину цикла, а также в период задержки. Дело в том, что перед месячными все ткани немного отекают, а молочные железы нагрубают и увеличиваются в размерах. Именно нагрубание и вызывает боль в груди. Болезненность молочных желез перед месячными или в период задержки представляет собой нормальное физиологическое явление, поэтому не стоит из-за этого беспокоиться.

Беспокойство у девушки должна вызвать сама задержка месячных. Если задержка длится менее 5 дней, то ничего делать не нужно. Следует просто успокоиться и ждать менструаций еще в течение 5 – 7 дней. Если же задержка месячных и доли в молочных железах продолжаются более 10 дней, то следует сделать тест на беременность. При отрицательном результате необходимо успокоиться и ждать месячные еще в течение месяца.

Если же тест оказался положительным, и задержка месячных с болезненностью молочных желез вызвана беременностью, то следует обратиться к врачу. Вне зависимости от того, желает девушка сохранить или прервать беременность, врач обязательно должен провести осмотр. В результате осмотра врач сможет определить, нормально ли расположено плодное яйцо (маточная или внематочная беременность) и можно ли сохранять беременность. При внематочной беременности следует госпитализироваться в стационар для оперативного лечения. Если же беременность нормальная, то при желании родить ребенка следует встать на учет в женскую консультацию, а в противном случае – сделать аборт.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00