18+

Что делать, если задержка месячных 5 дней?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
18 октября 02:39, 2013

Что делать, если задержка менструации продолжается пять дней?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 октября 02:42, 2013

При задержке менструаций на 5 дней необходимо, в первую очередь, исключить беременность. Для этого следует сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ-бета. Кроме того, можно сделать УЗИ, которое при 5 днях задержки месячных уже вполне информативно.

Если выявлена беременность, следует немедленно обратиться к врачу, который проведет осмотр. В ходе осмотра необходимо выяснить, маточная или внематочная беременность у женщины. Если беременность внематочная, следует срочно госпитализироваться в гинекологический стационар для оперативного лечения. Если же беременность нормальная, то есть маточная, то дальнейшие действия зависят от желания женщины. При желании родить ребенка следует встать на учет в женскую консультацию, в противном случае решить вопрос о прерывании беременности. Прерывание беременности следует производить в медицинском учреждении, совместно с врачом подобрав оптимальный способ и срок производства аборта.

Если же имеется задержка месячных на 5 дней, а тест на беременность отрицательный, то делать ничего не нужно. Такая задержка является вариантом физиологической нормы и не свидетельствует о патологии. Необходимо просто успокоиться и подождать месячных еще в течение 4 – 10 дней. Следует помнить, что любое волнение, эмоциональное впечатление, нервное или физическое напряжение или просто резкая смена погоды могут вызвать задержку месячных до 2 недель.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00