18+

Что делать, если задержка месячных 3 дня?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Жанна спрашивает:
18 октября 02:35, 2013

Что делать, если задержка менструации продолжается 3 дня?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 октября 02:38, 2013

Если у девушки или женщины наблюдается задержка месячных на 3 дня, то следует успокоиться, расслабиться и спокойно подождать еще 3 – 5 дней. В подавляющем большинстве случаев менструация наступит в течение недели после задержки месячных на 3 дня. В этот период не стоит думать о неблагоприятном развитии событий, поскольку любое волнение и нервное напряжение способно спровоцировать задержку месячных, а, следовательно, только усугубить имеющуюся ситуацию.

Если же нервное напряжение подавить не удается, следует купить чувствительный тест на беременность (не менее 10 МЕ/л) и сделать. Если результат положительный, то необходимо на 5 сутки после задержки сделать УЗИ и верифицировать положение плода, то есть установить - маточная или внематочная беременность. При внематочной беременности следует немедленно госпитализироваться в стационар для проведения операции. При маточной беременности следует встать на учет в женскую консультацию или решить вопрос о прерывании беременности. Вне зависимости от того, желает женщина вынашивать или прерывать беременность, к гинекологу следует обратиться, как можно раньше, чтобы оптимальным образом спланировать необходимые действия.

Если женщина не доверяет тесту на беременность, следует сдать кровь на ХГЧ-бета. При беременности уровень ХГЧ-бета должен быть выше единицы. Однако при такой маленькой задержке результат анализа обычно не информативен, поэтому рекомендуется сдавать кровь дважды. При этом первый анализ сдается на 3 – 5 день задержки месячных, а второй – спустя 2 суток после первого. Если женщина беременна, то концентрация ХГЧ-бета во втором анализе должна быть в два раза больше, чем в первом.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00