18+

Что делать, если у ребенка понос после приема антибиотиков?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Аделина спрашивает:
12 апреля 16:10, 2014

Что предпринимать, если у ребёнка появился понос после приема антибиотиков?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 апреля 16:17, 2014

Прием антибиотиков может провоцировать у ребенка развитие дисбактериоза кишечника. Такое состояние может приводить к поносу и нарушению деятельности всего желудочно-кишечного тракта в целом.

Лечение в этом случае назначает врач после осмотра и обследования ребенка.

Для нормализации пищеварения рекомендуется включить в ежедневный рацион продукты, которые содержат достаточное количество пищевых волокон: овощи, несладкие фрукты и злаковые. Дети, которые находятся на грудном или искусственном вскармливании, могут получать грудное молоко, молочные смеси и прикормы, рекомендованные им по возрасту.

При дисбактериозе кишечника будут полезны:

  • каши из гречки, риса, пшена, ржи и овса;

  • рагу из разных овощей;

  • ягодные кисели;

  • отвар шиповника;

  • фруктовые отвары без сахара;

  • кисломолочные продукты;

  • хлебобулочные несладкие изделия.

Из рациона ребенка необходимо исключить жареные блюда, колбасные изделия и сладкую выпечку, продукты, которые содержат консерванты и красители, газированные напитки и конфеты.

Для коррекции микрофлоры кишечника применяются такие препараты, как: Линекс, Бифиформ, Лактусан, Бифидумбактерин, Лактобактерин, Хилак и др.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00