18+

Что делать, если температура не падает при ангине у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Надежда спрашивает:
31 октября 19:04, 2013

Что делать, если температура не снижается при ангине у ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 октября 19:09, 2013

Температура при ангине будет держаться до тех пор, пока на гландах имеется гнойный налет или пробки. Даже если ребенок принимает антибиотики, температура спадает до субфебрильной (не выше 37,2oС), но продолжает держаться до устранения гноя из миндалин. Поэтому если температура при ангине у ребенка не спадает, следует постараться очистить миндалины и горло от гноя при помощи полоскания растворами антисептиков. Если ребенок сам не умеет полоскать горло, то можно ему помочь.

Полоскание горла у ребенка следует производить следующим образом:

1. Набрать раствор для полоскания горла в небольшую грушу;

2. Наклонить ребенка над раковиной или ванной вниз головой;

3. Попросить малыша открыть рот или вставить кончик резиновой груши между передними зубами;

4. Выпускать ребенку в рот струю раствора для полоскания, чтобы она могла смыть все гнойные налеты и пробки;

5. Полоскать горло струей раствора под напором;

6. В процессе полоскания следует делать промежутки, чтобы ребенок мог подышать.

Однако если при приеме антибиотиков у ребенка совершенно не спадает температура, то следует сменить препарат. После начала применения антибиотиков при ангине у детей, температура должна нормализоваться или снизиться до субфебрильных значений (не выше 37,2oС) в течение 1 – 2 суток. Если этого не происходит, значит антибиотик неэффективен против того микроорганизма, который явился возбудителем ангины. То есть, следует поменять антибиотик или перейти на внутримышечные инъекции вместо таблеток.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00